Вакцинация от COVID в Беларуси идет активно - Минздрав

© Sputnik / Кирилл БрагаМедсестра делает прививку пациенту от коронавируса
Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Что касается прививочной кампании против гриппа, то она в стране будет продлена на месяц - до января 2022 года.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Более 14% белорусов полностью привились от коронавирусной инфекции (COVID-19), заявила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава республики Инна Карабан
Белорусы могут привиться от COVID-19 российским "Спутником V" собственного производства, а также китайским "Синофармом". На подходе отечественный препарат от коронавируса – он должен появиться в следующем году.
Партия китайской вакцины от коронавируса "Синофарм" поступит в сентябре >>
"На сегодня продолжается вакцинация против COVID-19. Мы имеем привитыми первой дозой вакцины около 1 млн 640 тыс. человек, что составляет 17,6%. Второй дозой вакцинировано около 1 млн 360 тыс. человек, что составляет 14,6%. То есть вакцинация против COVID-19, в принципе, идет достаточно активно", - сказала Карабан. Ее слова приводит БелТА.
Вместе с тем в Минздраве рекомендуют обеспечить максимальный процент вакцинированных сотрудников учреждений образования.
Карабан обратила внимание, что "вакцинация - это та мера, которая позволит предотвратить развитие тяжелых случаев".
Лукашенко предупредил: "не сходить с ума" из-за вакцинации – видео >>
"В том числе в некоторой степени уменьшит возможность инфицирования педагогов от детей и наоборот. Вакцинированные люди (есть некоторые исследования на эту тему), если они и заболели, то выделяют вирус не так активно, как это происходит у людей, которые не вакцинированы. Есть вероятность того, что максимальное количество вакцинированных в организованном коллективе поможет предотвратить развитие вспышки в этом коллективе", - отметила Карабан.
Где и как будут производить белорусскую вакцину от коронавируса >>
Что касается студентов, их планируется прививать российским препаратом "Спутник Лайт", который был зарегистрирован в стране в начале июня. Пока вакцина в Беларусь не поступила.
"Студентов будет достаточно охватить одной дозой вакцины, чтобы помочь предотвратить развитие вспышек в организованных студенческих коллективах", - сказала она.

Вакцинация против гриппа

Карабан рассказала, что прививочная кампания против гриппа начнется в республике в обычные сроки – с начала октября. Правда, продлиться кампания по вакцинации населения на месяц дольше, до 1 января 2022 года. По словам Карабан, это сделано для того, чтобы все желающие смогли получить прививку. От гриппа, как планируют в Минздраве, вакцинировать 40% населения.
Медики рассказали, как долго сохраняется риск смерти после коронавируса >>
Карабан обратила внимание, если человек хочет привиться и от гриппа, и от COVID, рекомендуется сначала закончить вакцинацию против коронавируса и не ранее, чем через 14 дней после ее окончания, вакцинироваться против гриппа.
"Но если люди хотят вакцинироваться одновременно, то есть в один день провести вакцинацию и против гриппа, и против COVID-19, и не имеют противопоказаний к введению и той и другой вакцины, при подписании согласия эту процедуру могут сделать в один день", - отметила Карабан.
Переболеть или вакцинироваться? Эксперт рассказал, какой иммунитет сильнее >>
Говоря о вакцинации детей, Карабан заметила, что от COVID-19 маленьких белорусов пока не прививают. В связи с этим основной упор при вакцинации детей будет сделан на прививки против гриппа.
Лента новостей
0