Медики рассказали, как долго сохраняется риск смерти после коронавируса

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанк Медицинский работник и пациент в госпитале для зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19
 Медицинский работник и пациент в госпитале для зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
В России прививку от коронавируса сделал уже почти каждый третий.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Риск смерти может резко возрастать после перенесенного COVID-19, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.
"Пример, перенес ковид человек, особенно старшего возраста. На протяжении последующих шести месяцев после перенесенного ковида резко возрастает риск смерти", – сказал Мурашко в интервью телеканалу "Россия 24".
По словам министра, у человека среди прочего возможно появление разных осложнений, связанных с образованием тромбов, поражением нервной и сердечно-сосудистой системы.
Также Мурашко особо отметил, что именно пациентам, переболевшим ковидом, в первую очередь стоит пройти углубленную диспансеризацию. И уточнил, что списки уже составлены.

Что такое "долгий ковид"?

Последствия коронавирусной инфекции пациенты могут ощущать в течение 6-9 месяцев и более, заявил Мурашко. В первую очередь стоит максимально быстро выявлять пациентов с осложнениями после COVID-19, добавил он.
"Сегодня мы видим, что последствия заболевания – так называемый "длинный ковид" - могут длиться 6-9 месяцев и более. При этом симптомы, сохраняющиеся столь продолжительное время, могут включать различные системы организма", - заявил Мурашко.
По его словам, у пациентов отмечают неврологические расстройства, проблемы с памятью, повышенную утомляемость, различные проявления со стороны сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.
Чтобы вовремя выявить проблемы, необходимо оперативно проводить углубленную диспансеризацию, добавил Мурашко.

Вакцинация от коронавируса

Препарат "Спутник V" стал первой в мире вакциной от коронавируса. В России она была зарегистрирована 11 августа 2020 года.
"Спутник V" одобрен уже почти в 70 странах с общим населением свыше 3,2 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.
Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщали ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.

В чем отличие "Спутник Лайт" от "Спутник V"?

Как и "Спутник V", вакцина "Спутник Лайт" создана на основе аденовирусного вектора человека. Главное отличие в том, что этот препарат вводится однократно.
"Вакцина основана на векторе аденовируса 26 типа, то есть включает в себя первый компонент известной и широко применяемой вакцины "Спутник V"", - уточнили в Минздраве Беларуси.
Запад ведет кампанию против российских вакцин от COVID – посол РФ в США>>>
По оценкам экспертов, эффективность "Спутник Лайт" составляет 79,4%. Как сообщает Российский фонд прямых инвестиций, препарат эффективен против всех новых штаммов коронавируса.
Также согласно данным исследований, вакцина "Спутник Лайт" позволяет выработать антитела IgG у 96,9% вакцинированных на 28-й день после прививки. Клеточный иммунитет S-белку SARS-CoV-2 вырабатывается у 100% получивших прививку уже на 10-й день.
Серьезных побочных эффектов после вакцинации "Спутник Лайт" выявлено не было.
Кроме того, "Спутник Лайт" не требует специальных условий для хранения и логистики и обладает доступной ценой - менее 10 долларов. А один укол, который требуется для иммунизации, позволяет охватить большее количество людей и ускорить темпы вакцинации.
Читайте также:
Путин высказался против обязательной вакцинации от коронавируса в РФ
Мясников рассказал, когда можно заболеть коронавирусом после прививки
ВОЗ одобрила еще одну китайскую вакцину против COVID-19
Лента новостей
0