Партия китайской вакцины от коронавируса "Синофарм" поступит в сентябре

© AFP 2024 / FADEL SENNAКитайская вакцина от коронавируса Sinopharm
Китайская вакцина от коронавируса Sinopharm  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Желающие привиться именно китайским препаратом "Синофарм" сообщали, что не в каждой поликлинике можно найти эту вакцину от COVID-19. Теперь документы на закупку прошли согласование.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Миллион доз китайской вакцины от коронавируса Sinopharm прибудет в Беларусь в начале сентября, об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
В ведомстве сообщили, что документы на закупку препарата от COVID-19 прошли согласование.
"В решении данного вопроса Минздраву Беларуси активно помогали представители министерств иностранных дел и посольства двух стран", - рассказали в министерстве.
Кроме того, в Беларусь позже поступит еще 500 тысяч доз вакцины Sinopharm ("Синофарм") – как гуманитарная помощь.
Напомним, Беларусь рассчитывала получить миллион доз китайской вакцины от коронавируса Sinopharm ("Синофарм") в августе.

Гуманитарная помощь из Китая

В самом начале пандемии Беларусь была первой из стран, кто оказал гуманитарную медицинскую помощь Китаю (в январе и феврале 2020 года).
В последующем уже Пекин помог нашей стране средствами медицинского назначения: с апреля 2020-го по январь 2021-го Беларусь получила более 115 тонн различных медицинских изделий для борьбы с коронавирусом.
В Китае начнут вакцинировать от коронавируса препаратом Sinopharm с 3 лет>>>
Чуть позже в качестве гуманитарного груза китайская сторона передавала белорусам вакцины от коронавируса производства компании Sinopharm ("Синофарм"). Первый такой самолет приземлился в белорусском аэропорту 19 февраля 2021 года: на борту было 100 тысяч доз китайской вакцины от COVID-19.
В общей сложности в Беларусь из Китая на безвозмездной основе поступило 1 млн доз препарата "Синофарм".

Что известно о китайской вакцине Sinopharm?

Китай одним из первых начал разработку своей вакцины против COVID-19 и провел клинические испытания.
Препарат компании Sinopharm ("Синофарм") – первая одобренная в КНР вакцина от коронавируса. Исследования показали, что препарат безопасен, а после прививки вырабатывается высокий уровень антител.
Эффективность вакцины оценивают в 79,34%. В Беларуси прививать китайской вакциной начали в середине марта, как только прошли необходимые процедуры проверки качества и безопасности.
Сертификаты о вакцинации для студентов: обязательны или нет?>>>
Это один из двух препаратов наряду с российским "Спутником V", доступных для вакцинации в Беларуси. В мае этого Всемирная организация здравоохранения одобрила китайскую вакцину от коронавируса "Синофрам" для экстренного применения.
В июне белорусская сторона получила предложение от Китая производить этот препарат на территории индустриального парка "Великий камень". Решение по производству китайской вакцины в Беларуси будет принято в ближайшее время.
Читайте также:
Надо ли прививать детей от коронавируса? Мнение педиатра
Защита от коронавируса: сначала привиться, а потом переболеть?
Лукашенко призвал "не ерничать" по поводу разработки белорусской вакцины
Лента новостей
0