Прививки и дистанцирование: Минздрав дал рекомендации для школ

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкДети в масках на уроках в школе
Дети в масках на уроках в школе - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Ограниченные посещения родителями, бесконтактные приветствия, "пропускной фильтр", а еще увеличение перемен и пересменок: как предлагают бороться с коронавирусом в школах и что будет со школьными линейками?
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси дало рекомендации, как организовать учебный процесс в школах республики в период пандемии коронавируса.
Рекомендации временные, вводятся пока на сентябрь и октябрь этого года. Документ, составленный совместно с Минобром, занимает 26 страниц.
"Настоящие временные рекомендации разработаны в целях минимизации риска распространения COVID-19 при организации образовательного процесса в условиях современной эпидемиологической ситуации (в том числе с учетом активной циркуляции штамма Delta)", – говорится в документе.

Что предлагает Минздрав?

Сначала важно найти ответственных за антиковидные мероприятия: на уровне исполкома и в каждом учреждении образования. Они должны знать всю нормативную базу, быть знакомы с текущей ситуацией по коронавирусу и досконально знать алгоритм действий в случае выявления инфекции. Главная суть всех мер в следующем:
социальная дистанция – не менее метра
"пропускной фильтр": измерить температуру на входе, если есть признаки ОРВИ – ребенок и работник в школу не пропускается; на входе – дозаторы с антиспетиками
работникам на "пропускном фильтре" обязаны выдать необходимые средства защиты и антисептики, а их запас в школе должен быть не менее чем на месяц
посещения родителями ограничиваются
методы приветствия – бесконтактные
проветривание, по возможности – установка средств очищения воздуха (рециркуляторов)
Права человека: у школьников будет еще один факультатив>>>

Будут ли школьные линейки?

Праздничные мероприятия на 1 сентября рекомендуется проводить на открытом воздухе, а родители, учащиеся и учителя должны соблюдать социальную дистанцию и стоять друг от друга на расстоянии метра. Взрослые – быть в масках.

Социальное дистанцирование – это возможно?

Отдельный пункт в документе уделен вопросам разделения потоков школьников. Правда, рекомендации в основном даются с оговорками "по возможности":
предлагают увеличить (по возможности) продолжительность перемен и пересменок (не менее чем на 5 минут в школах с двумя сменами, для проветривания)
разобщить школьников при обучении, проживании и организации сна
разделить обучение 1-4 классов и старших классов, первым (по возможности) выделить отдельный блок с отдельным входом)
минимизация контактов среди учащихся разных классов (продумать систему звонков, проветривания, одновременное нахождение в раздевалках)
за каждым классом закрепляется конкретное помещение. Для всех классов – кабинеты физики, химии, информатики, трудового обучения, мастерские, лаборатории, спортивный, музыкальный и танцевальный залы. Должна проводится дезинфекция и проветривание этих кабинетов перед каждым новым классом
ограничиваются лекции и групповые занятия (только если можно соблюсти социальную дистанцию в метр и масочный режим)
факультативные занятия, когда собираются ученики из разных классов, возможны, если соблюсти социальную дистанцию (один человек за партой и другое)
разобщенная посадка в столовой
одновременно разные классы не могут пользоваться раздевалками

Масочный режим в школах

Все сотрудники школы в местах общего пользования во внеурочное время должны быть в масках. А вот дети могут носить маски по желанию, под наблюдением педагогических работников (вероятно, имеется ввиду своевременная замена средств защиты). Минздрав не рекомендует использовать средства защиты органов дыхания с клапаном выдоха.
Претензий – тьма: президент высказался о содержании школьной программы>>>
Работники столовой (и дежурные) должны обязательно соблюдать масочный режим
Также в школах должны быть установлены контейнеры для сбора использованных масок и одноразовых перчаток.

Массовые мероприятия: отменить и ограничить

Минздрав дает рекомендации ограничить мероприятия, где участвуют работники и школьники из разных классов – в актовом, спортивном, музыкальном зале, бассейне, а также при посещении выставок, музеев.
Если проходит такое массовое мероприятие среди одноклассников, то обязательно нужны маски и соблюдение социальной дистанции. Все массовые мероприятия лучше всего проводить на открытом воздухе.
Родительские собрания и встречи с педагогами лучше всего перевести в онлайн-формат.
Фотофакт: учебник, по которому будут учить духовности и патриотизму>>>

Дезинфекция классов и уборка школы

Согласно временным рекомендациям Минздрава, в течение дня в школе должна проводиться влажная уборка с использованием моющих средств (но не реже 2 раз в день: в конце или начале рабочего дня, в пересменку).
В учреждениях с круглосуточным пребыванием влажная уборка должна проводиться 3 раза в день. Такие же требования и для тех школ, где дети находятся 10,5-12 часов.
Спортзал, музыкальный, актовый и хореографический залы, столовая должны убираться после каждого использования. После каждой перемены уборка должна проводиться в туалетах.
Белорусских школьников будут учить финансовой грамотности>>>
Не реже одного раза в день должна проводиться дезинфекция (соответствующими средствами) ручек дверей, перил, лифтов, спортивного инвентаря, гардеробных шкафчиков, столов, компьютерных клавиатур, игрушек и прочего.
В школьных столовых должны своевременно дезинфицироваться все поверхности. Вся посуда должна мыться в посудомоечных машинах при температуре не ниже 65°С, если таковой нет – дезинфекция в конце рабочего дня "химическим или физическим" методом.

А если находят заболевшего?

Минздрав прописал алгоритм действий, если среди школьников был выявлен "подозрительный" заболевший. Ребенку надо надеть маску и изолировать до приезда родителей. Если в школе нет такого изолятора, то заранее должно быть выбрано такое помещение, на всякий случай. Если заболел школьный работник – алгоритм тот же.
Минздрав также рассказал, что должны сделать в школе, если были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции:
"дистанционка": образовательный процесс переходит в онлайн-режим полностью или частично на 14 дней с даты регистрации последнего случая
но такое решение принимает руководитель, учитывая условия обучения (наполняемость, транспортная доступность, обеспеченность кадрами и др.), возможно ли минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию и с учетом возможности "внедрения информационно-коммуникативных технологий при реализации образовательных программ"
если такое случается в 1-4 классе, то решение о переходе на дистанционное образование принимается по согласованию с родителями
санобработка школы и другие мероприятия будут проводиться по ситуации, с указанием специалистов территориальных центров гигиены и эпидемиологии
Читайте также:
Школьных вахтеров в перспективе заменят милиционерами
Теперь от армии не отвертишься? Зачем в школы вернули военруков
В Минобре напомнили даты школьных каникул в новом учебном году
Лента новостей
0