Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Фотофакт: учебник, по которому будут учить духовности и патриотизму

© SputnikУчебное пособие "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма"
Учебное пособие Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Предмет необязательный, его начнут изучать с 5-х классов и закончат в 9-х, новый курс организуют уже с 1 сентября.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Более 5,5 тысяч экземпляров учебного пособия "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма" будет выпущено к началу нового учебного года и отправлено в белорусские школы, рассказали в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь в пятницу.
По словам проректора по научной работе Академии последипломного образования, доктора педагогических наук, одного из разработчиков учебника Галины Николаенко, это уникальное пособие.
"В составе тех, кто собирал материалы, – сотни учителей. Пособие рецензировали многие специалисты, которое были связаны с православной церковью, вплоть до владыки Вениамина (митрополит Минский и Заславский, Экзарх всея Беларуси – Sputnik). Оно ориентировано в целом на христианские ценности. Сам факультатив вводится для усиления воспитательной работы", – пояснила Николаенко.
Сам учебник дополнен рабочей тетрадью и словарем духовно-нравственных понятий и терминов. По словам Николаенко, в книге различные формы для работы с детьми – и ситуативные задачи нравственного содержания, и QR-коды с аудиозаписями, фильмами, мультфильмами и иллюстрациями на православную тематику.
Курс будет организован для учащихся 5-6-х классов и продолжаться до 9-х. Каждые полгода учебное пособие будет меняться.
© SputnikПособия для факультатива "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма"
Пособия для факультатива  Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Пособия для факультатива "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма"
"В 10-м и 11-м классе планируем, чтобы у ребят было социальное взаимодействие (с церковью – Sputnik) по вопросам, которые их волнуют в этот период. В этот период они начинают готовится к поступлению, и нравственное общение здесь особенно необходимо", – считает разработчик пособия.
Всего планируется выпустить 5 500 экземпляров пособия, сейчас Минобразования и Академии последипломного образования изучают спрос. В случае чего тираж может быть расширен. Ожидается, что учебное пособие будет бесплатным для учеников.
Петришенко пояснил, для чего в школьных буфетах вводят QR-коды >>>
Новый факультатив появится в школах Беларуси с 1 сентября, а занятия будут вести православные священники и педагоги, которые пройдут курсы повышения квалификации.
"Мы должны помнить, что у нас светская школа, и это не будет религиозный курс. Это факультатив, который будет использовать потенциал духовно-нравственной религии, и курс добровольный. Это тоже очень важно", – резюмировала Галина Николаенко.
Читайте также:
Вступительная кампания – 2021: итоги и уроки на будущее
Минобр рассказал, как стать студентом и после 1 сентября
Минобр пояснил, почему аграрные специальности уже не так популярны
Лента новостей
0