Школьных вахтеров в перспективе заменят милиционерами

© Sputnik / Виктор ТолочкоМилиционер
Милиционер - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
По словам начальника Департамента охраны, если на посту будет сотрудник МВД, это обойдется дороже, чем в случае с гражданским работником.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. В школах Беларуси вахтеров и сторожей со временем заменят сотрудниками Департамента охраны МВД, рассказал глава этой милицейской структуры Александр Шепелев.
"Замена на наших работников необязательна, но в плановом порядке – в приоритете", – отметил он в интервью газете "На страже".
Шепелев констатировал, что в 18 учреждениях образования страны уже работают милиционеры. По его словам, сотрудники прошли отбор и обучение, а кандидатов было в 10 раз больше, чем требуется.
"Все будущие коллеги уже прошли производственное обучение (а это 96 учебных часов) и сейчас практикуются на объектах, где им предстоит работать. Наши посты будут действовать лишь во время учебного процесса – заступать и сниматься за час до и после окончания занятий. В другой период охрану обеспечат сторожа учреждения образования", – подчеркнул начальник департамента.
Он также добавил, что руководство школы само решает, как обеспечивать охрану. И пояснил, что милиционеры в основном нужны в больших школах, с численностью учеников более 1500.

Турникеты и видеокамеры

Александр Шепелев сказал, что замена школьных вахтеров сторожевым составом Департамента охраны МВД не потребует больших финансовых затрат.
"Наши подразделения сами будут производить все выплаты, содержать своих работников, обеспечивать их форменной одеждой. Но если на посту находится сотрудник милиции, это по понятным причинам обойдется немного дороже, чем в случае с гражданским работником: использование спецсредств, вооружения, более длительная подготовка", – объяснил он.
Он напомнил, что к 1 сентября в минских школах установили камеры видеонаблюдения, входящие в систему мониторинга общественной безопасности, и турникеты. Это сделано для безопасности школьников и педагогов.
"В Минске все средние учреждения образования, а их 301, перейдут под контроль департамента с 1 сентября. В областных центрах эта работа еще продолжается", – резюмировал начальник Департамента охраны МВД.
Читайте также:
Теперь от армии не отвертишься? Зачем в школы вернули военруков
В Беларуси изменят правила сдачи ЦТ и ужесточат переход в профильные классы
Фотофакт: учебник, по которому будут учить духовности и патриотизму
Лента новостей
0