Права человека: у школьников будет еще один факультатив

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа уроке
На уроке - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Вслед за "Основами духовно-нравственной культуры и патриотизма" и "Основами финансовой грамотности" в общеобразовательных учреждениях появится еще один необязательный учебный курс.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. С нового учебного года в белорусских школах появится факультатив "Будущее начинается сегодня", на котором будут обучать основам культуры прав человека, соответствующее постановление Минобразования опубликовано во вторник на Национальном правовом интернет-портале.
Учебная программа предусмотрена для учеников 3-8-х классов и рассчитана всего на 17 часов в году. Факультатив будет преподаваться 1 раз в две недели.
Цель – сформировать у школьников представление о культуре прав человека. Ребятам объяснят такие понятия, как "права ребенка", "человеческое достоинство", "собственное мнение" и так далее, расскажут о личностях, внесших значительный вклад в отстаивание и защиту прав человека. Уже разработано специальное учебное пособие.
Ошибки в школьных пособиях: кто виноват?>>>
Параллельно пройдет аналогичный спецкурс у учеников младших классов – "Мой край". Его программа рассчитана на 104 часа.
Кроме того, с 1 сентября юных белорусов также начнут учить финансовой грамотности и основам духовно-нравственной культуры и патриотизма. Последнему факультативу будут учить в том числе и православные священники. Все предметные пособия разработаны и отправлены в школьные библиотеки.
Напомним, что на минувшей неделе президент Александр Лукашенко анонсировал перезагрузку системы образования.
"Сегодня это вопрос государственной важности", – подчеркнул он.
Претензий – тьма: президент высказался о содержании школьной программы>>>
Ранее министр образования Игорь Карпенко заявлял, что на новую программу обучения перейдут в этом году выпускники школ.
Одиннадцатиклассники будут заниматься по обновленной программе и новым учебникам. Все материалы уже внедрены в образовательный процесс. Что касается учащихся других классов, их программы были обновлены несколько лет назад.
Читайте также:
Школьных вахтеров в перспективе заменят милиционерами
Теперь от армии не отвертишься? Зачем в школы вернули военруков
В Минобре напомнили даты школьных каникул в новом учебном году
Лента новостей
0