Лукашенко анонсировал перезагрузку системы образования

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервоклассники
Первоклассники - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Предыдущий республиканский педагогический совет состоялся четыре года назад, и теперь белорусские власти планируют привести в жизнь очередные изменения в образовательной сфере.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Перезагрузка системы образования является вопросом государственной важности, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на Республиканском педагогическом совете.
"Уроки усвоены. Случившиеся события предопределили глобальность тех вопросов, которые мы вынесли на этот педсовет", – сказал Александр Лукашенко.
По его словам, властям республики теперь нужно перезагрузить систему образования. "Сегодня это вопрос государственной важности", – подчеркнул президент Беларуси.
Видеофакт: как учителя на республиканский педсовет приехали >>>

Политики не бывает без школы

Белорусский лидер задал риторический вопрос о том, может ли школа принимать участие в политической жизни государства, на который сам же и дал ответ.

"Школа не может быть вне политики. Вообще политики не бывает без школы. Но политика там должна быть только одна – государственная. Флаг и гимн – государственные. И давайте прекратим разговоры на эту тему".

Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Рогачевский район Гомельской области - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко
президент Беларуси
По мнению главы государства, такая государственная политика проводится во всех странах, которые себя уважают, начиная с США, Китая и России. В профессиональной среде это осознают.
Александр Лукашенко обратил внимание, что учитель, участвуя в гражданской и политической жизни страны, подает пример своим ученикам.
"Школа воспитывает не только учеников, но и перевоспитывает многих родителей. Ведь мы с вами прекрасно знаем, что любые фундаментальные знания должны подтверждаться примерами из жизни", – констатировал он.
При этом признал, что, общаясь с учениками, невозможно избежать анализа прошлых событий и нынешних в том числе с позиции государства: "Что это, если не политика?".
По его мнению, патриота может воспитать только другой патриот, неважно какой при этом предмет он ведет: "Можно и задачу по химии сформулировать так, что ребенок будет гордиться своей страной. И наоборот. Почему так ставлю вопрос?"
Педагог Ливянт против политика Гайдукевича: как удержать абитуриентов в Беларуси?>>>
При этом Александр Лукашенко сам ответил вопрос о том, что часть белорусской молодежи после учебы в стране хочет выехать за границу. Тенденция эта настораживает, потому что уезжающие отрываются от корней.
"Хорошо, когда едут за новым опытом, знаниями, чтобы применить их на Родине. И то надо внимательнее посмотреть, кто и чему их там учит", – заметил он.
После чего добавил, что белорусские педагоги готовят специалистов, которых ценят за границей, но при этом есть проблемы в воспитании.
"Какую оценку мы с вами должны поставить себе за патриотическое воспитание детей? Наверное, до 10 мы с вами не дотягиваем. Об этом говорят факты", – посетовал белорусский лидер.
Сколько стоит обучение в вузах Беларуси >>>

Свой вклад в историю

После чего сказал, что вслед за хлебом для народа самым важным является школа. При этом учитель стоит у истока формирования народа в качестве единой нации.
"Наука это называет национальной идентичностью. По-простому это патриотизм", – поделился своим видением вопроса глава государства.
Александр Лукашенко заметил, что это включает в себя любовь к родной стороне, уважение к прошлому, уважений традиций, почет старшему поколению, гордость за современников и желание сделать свой вклад в историю государства.
Он отметил, что в этом понятии много смыслов: любовь к Родине, уважение к достижениям прошлого, приверженность традициям, почитание старших поколений и гордость за успехи современников, стремление внести свой вклад в историю страны.
Президент поручил завершить реформу образования к сентябрю 2022 года >>>

Испытание системы образования

"Время ставит перед системой образования беспрецедентный по своей серьезности вызов", – заявил Александр Лукашенко.
Причем он напомнил, что в последний раз Республиканский педагогический совет собирался четыре года назад. Последние два года были сложными и для государства, и для образовательной системы.
"Очень важно, что вы приехали со всех уголков Беларуси", – обратил внимание участников совета белорусский лидер.
Во всех минских школах к 1 сентября установят камеры видеонаблюдения >>>
По его словам, в качестве испытаний нужно рассматривать пандемию, побудившую перестройку учебного процесса и политические события, которые затронули педагогов не менее, чем силовиков и госслужащих.
"И сегодня я благодарю недрогнувших и в вашем лице всю нашу педагогическую общественность за профессионализм, преданность своему делу и гражданскую позицию, от которой зависело многое", – заявил Александр Лукашенко.

Президент и нянечка в ответе

Глава государства особо отметил, что "от президента страны до нянечки в детском саду, мы все – общество, школа, родители – отвечаем за нравственное и духовное развитие детей".
По его мнению, других вариантов нет, потому что человек, выбирая работу педагога, отдает собственное сердце детям, как утверждал советский учитель Василий Сухомлинский.
"Не реформа, а имитация": что будет, если ЦТ и экзамены в школах совместят? >>>
Александр Лукашенко обратился ко всем педагогам со словами, что "если вы уж приобрели это имя – учитель, отдавайте свое сердце. Настоящий учитель никогда не будет разделять ответственность за ребенка между школой и семьей".
При этом он считает, что учитель сможет привлечь к этому процессу и родителей, сделав их своими союзниками. Нынешняя ситуация никуда не годится. Потому что часть родителей стала смотреть на учебу и воспитание со стороны.
"Не обижайтесь, но среди учителей есть такие, кто сводит урок к механической отработке темы, перекладывая все остальное на родителей", – считает глава государства.
Православные священники Беларуси смогут преподавать в школах >>>
Сейчас в республике развивается проект "Родительские университеты". В рамках его с родителями проводят занятия учителя, которые профессионально владеют педагогикой, психологией и дидактикой.
"Такую практику надо распространить на всю систему. И родители, которые привыкли стоять у порога учительской и выяснять отношения с учителями, пусть идут на тематические собрания и начинают работать со школой в тандеме", – обратил внимание Александр Лукашенко.
По его словам, родители тоже несут ответственность за то, как учится их ребенок, адаптируется и социализируется в учебном заведении. В этом вопросе многое зависит от семьи. Поэтому если ребенок настроен позитивно, то и в садике, и в школе все будет хорошо.
"Но, прежде чем требовать что-то от учителя, родители пусть сначала ответят на вопрос, что они сделали для школы, в которой ребенок порой проводит больше времени, чем дома. Читай, что они сделали для своего ребенка", – подчеркнул глава государства.

Порядок и дисциплина в школе

Белорусский лидер рассказал, что министр образования Игорь Карпенко сделал доклад о тех мерах, которые предприняты, чтобы навести порядок и дисциплину в школе.
"Призываю в первую очередь родителей отнестись к требованиям школы с должным пониманием", – обратился Александр Лукашенко с призывом.
И пояснил свою мысль: "Школа – это храм. И туда нужно приходить как в храм. Порядок и дисциплина в этом храме зависят не только от прихожан, но и от тех, кто отвечает за состояние этого храма, то есть учителей".
Минобразования рассказало, в каких школах Беларуси появятся военруки >>>
Глава государства призвал навести порядок в школе, чего бы это не стоило. Через год или два школа станет другой, и учителя будут обладать другим статусом.

"Я бы даже сказал больше: используйте любые методы, но наведите порядок в школе".

Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Рогачевский район Гомельской области - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко
президент Беларуси
Потому что есть ряд примеров, когда педагоги не очень хорошо смотрятся на фоне учеников, пояснил свое требование глава государства.
Александр Лукашенко призвал обратить внимание и на безопасное поведение детей в интернете, потому что несмотря на то, что это виртуальная жизнь, последствия угроз в сети вполне реальные.
"Повторяю: ответственны мы все. Если, не дай Бог, ребенок подвергается травле в сетях, да и в живом общении, то вопросы есть и к родителям, чьи дети ведут себя неадекватно, и к классному руководителю, который отвечает за психологический климат в коллективе", – подчеркнул он.
Карпенко рассказал, когда появится национальный экзамен в школах >>>
Поэтому глава государства считает нужным уделить больше внимания внешкольным занятиям. Несмотря на то, что это сейчас сложно, потому что сейчас у современных людей высокий темп жизни.
"Но цена наших усилий – безопасность детей. В конце концов – их будущее и судьба страны. Отнеситесь серьезнее к шестому школьному дню", – выступил с призывом белорусский лидер.

Ряд проблем в городах

"Будущий год мы посвятим образованию. Мы должны рассмотреть все от приема в школу", – сказал Александр Лукашенко.
После чего уточнил, что особое внимание будет уделяться тому, как строятся и размещаются учебные заведения в городской среде, потому что в этом вопросе существует ряд проблем.
"У нас хватает школ, но возникла проблема. Допустим в Минске, в центре, свободны детские сады и школы (население уже постарше, не рожают), а молодежь, которая рожает, живет на окраине, и мы начинаем штамповать там школы. А это колоссальные деньги", – посетовал глава государства.
Причем он обратил внимание еще на такую региональную проблему, когда в деревенских школах мало учеников, а учителям приходится вести сразу несколько предметов, потому что мало педагогов. Такие школы были закрыты, а детей стали возить в райцентры.
Претензий – тьма: президент высказался о содержании школьной программы >>>
"От меня требуют школу не закрывать. Так мы что, для галочки детей в школу отправляем? Они же за знаниями идут. А какие будут знания, если один учитель одновременно ведет три урока в одном классе&" – задал риторический вопрос Александр Лукашенко.
В связи с этим белорусский лидер предложил подобным образом возить детей в Минске, потому что организовать такие маршруты дешевле.

Последняя копейка для учителя

Глава государства выразил уверенность, что в стране имеется все для того, чтобы дети могли получать образование и устраивать свою жизнь.
"Все, что зависит от власти, поверьте, мы сделаем для вас по максимуму. Будут деньги – последнюю копейку мы отдадим учителю", – пообещал он.
При этом он заверил, что подобные слова вызваны не тем, что он выступает с речью перед учителями, так как и сам не любит лести. Дело в том, что без педагогов нет страны.
"Не позволено на учителя не то что кулак поднять, пальцем показать. И это будет всегда", – заверил собравшихся на мероприятие Александр Лукашенко.
Читайте также:
Выпускники школ 1 сентября перейдут на новую учебную программу - Карпенко
Лукашенко призвал педагогов определиться, кто герой, кто предатель своего народа
Лента новостей
0