Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Минобр рассказал, как стать студентом и после 1 сентября

Сергей Касперович
Сергей Касперович - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Так же в министерстве назвали стратегические цели, которые ставили на вступительную кампанию 2021 года.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Все этапы приема на уровень высшего, средне-специального, профессионально-технического образования завершены. Закончен прием на бюджет и "платку". Об этом рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования республики Сергей Касперович в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Однако будет продолжен прием в ноябре текущего года на уровень средне-специального и высшего образования на заочную форму получения образования по ряду специальностей сельскохозяйственного профиля. Кроме того, продолжается прием на уровень профессионально-технического образования по востребованным специальностям до 15 сентября", - отметил Касперович.
В своем выступлении спикер подчеркнул, что приемная кампания прошла в спокойном режиме.
С инвалидностью, но без льгот: минчанка о поступлении в БГУ – видео >>>
"Все стратегические цели достигнуты в части обеспечения прав граждан на выбор своей профессиональной траектории", - сказал Касперович.
Не было замечаний по работе приемных комиссий и организационным вопросам.
"Если говорить об уровне высшего образования, то принято на бюджетную форму более 26,5 тысяч человек. На платную форму принято около 22 тысяч человек", - привел цифры спикер.
Особенностью вступительной кампании 2021 года стало увеличение мест в вузах на медицинские и некоторые специальности технико-технологического профиля.
Петришенко пояснил, для чего в школьных буфетах вводят QR-коды >>>
Также Касперович добавил, что в целом выполнены основные показатели, которые планировались по уровням средне-специального и профессионально-технического образования.
"В целом мы можем констатировать, что все учреждения образования в ходе приемной кампании сработали четко, проведены все необходимы этапы: вступительные испытания, зачисления и фактически сейчас проводятся все необходимые организационные собрания с первокурсниками", - резюмировал спикер.
Учебный год в учебных заведениях традиционно начнется с 1 сентября.
Читайте также:
Спрос на выпускников Белорусско-Российского университета вырос в 5 раз
Минобр пояснил, почему аграрные специальности уже не так популярны
Сосиска в тесте по QR-коду: питание в школах по-новому
Лента новостей
0