Минобр пояснил, почему аграрные специальности уже не так популярны

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкАгроном во время посева подсолнечника на поле
Агроном во время посева подсолнечника на поле - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
По словам сотрудника ведомства, именно на специальностях сельскохозяйственного сектора в вузах образовались большие недоборы – более 400 человек.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. У белорусских абитуриентов есть стереотип, связанный с условиями труда в сельском хозяйстве, поэтому они все меньше выбирают аграрные специальности, заявил в четверг журналистам начальник главного управления профессионального образования министерства образования Беларуси Сергей Касперович.
Он отметил, что решает здесь не столько оплата труда, сколько условия, в которых придется работать. Эту проблему Минобразования, по словам Касперовича, решает совместно с заказчиками кадров.
"Абитуриенты идут в вуз и понимают, где придется работать потом. У молодежи стереотипное мышление по поводу условий труда (в сельском хозяйстве - Sputnik). Мы эту проблему решаем вместе с предприятиями-заказчиками кадров", - пояснил сотрудник ведомства.
Касперович подчеркнул, что именно на специальностях аграрного сектора в вузах образовались большие недоборы – более 400 человек.
Названы самые популярные специальности у абитуриентов в Беларуси: это не IТ>>>
"Действительно, вакантные места в ряде вузов остались. Допнабор – это естественный механизм, Он был в прошлом и позапрошлом годах. Фактически около 10 университетов имели вакантные места после проведения и основного набора, и дополнительного", - отметил он.

Еще один этап

Сергей Касперович напомнил, что приемная кампания в вузы хоть и прошла, но один этап еще остался – это прием студентов на заочную форму на сельскохозяйственные специальности с 15 ноября по 5 декабря. По его словам, вузы планируют набрать еще 3 тысячи первокурсников.
На текущий момент в вузы Беларуси зачислено 26,5 тысячи человек на бюджет и порядка 22 тысяч – на платную форму обучения. За приемную кампанию этого года вузы планировали взять почти 55 тысяч первокурсников.

О рейтинге белорусских вузов

Также Сергей Касперович вкратце рассказал о самых востребованных специальностях вступительной кампании 2021 года – это технико-технологические, связанные с математикой и электроникой, стоматология и некоторые специальности в IT-сфере (к примеру, программист-инженер-проектировщик).
"Надевайте памперс": девушка с инвалидностью прошла ад с поступлением в вуз>>>
Отвечая на вопрос о рейтинге белорусских вузов среди абитуриентов, он отметил, что если бы такой рейтинг появился, то он мог бы ввести в заблуждение абитуриентов следующего года. И подчеркнул, что у выпускников школ популярны не столько вузы, сколько специальности.
"Если говорить о международных рейтингах, то лидером здесь является БГУ. После него – БНТУ, БГУИР, Гродненский университет имени Янки Купалы и так далее", - резюмировал он.
Читайте также:
Недобор даже после допнабора: в некоторых вузах остались места на бюджет
Белорусские вузы поднимают плату за обучение
Поступление – 2021: какие специальности оказались самыми востребованными?
Лента новостей
0