Спрос на выпускников Белорусско-Российского университета вырос в 5 раз

© Photo : Белорусско-Российский университетБелорусско-Российский университет
Белорусско-Российский университет - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
У белорусских вузов около 1500 договоров с университетами РФ, за последний год заключено около сотни меморандумов о взаимодействии.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Спрос на выпускников Белорусско-Российского университета, который находится в Могилеве, вырос в последние годы в 5 раз, заявил в четверг во время пресс-конференции начальник главного управления профессионального образования Минобразования Беларуси Сергей Касперович.
Он отметил, что недавно университет начал подготовку по новым специальностям IT, а в магистратуре была открыта совершенно новая специализация "Мехатроника и робототехника".
"В области машиностроения и металлообработки – а это, пожалуй, основной профиль университета – специалисты очень востребованы. Спрос на выпускников вуза превышает в 5 раз количество самих выпускников", – пояснил сотрудник Минобра.
По его словам, Белорусско-Российский университет набирает студентов на белорусские и российские образовательные программы. Можно получать двойные дипломы – и белорусского, и российского образца.
Названы самые популярные специальности у абитуриентов в Беларуси: это не IТ>>>
Кроме того, Сергей Касперович напомнил, что фактически все белорусские вузы (их 50) имеют партнерские отношения с российскими университетами.
"Порядка 1,5 тысячи договоров вкупе мы имеем. За последний год около 100 договоров заключено с российскими вузами", – подчеркнул он.
Касперович обратил внимание на то, что в Минске есть два филиала российских вузов – РЭУ им. Плеханова и Российского государственного социального университета.
"Они готовят в основном кадры по экономическим и юридическим направлениям. Нам бы хотелось, чтобы было движение в сторону технических специальностей", – констатировал начальник управления.

Сколько белорусов поступило в российские вузы в 2021 году?

По словам Сергея Касперовича, процесс зачисления в российские вузы продолжается, также еще не окончена приемная кампания по линии Россотрудничества. Сколько белорусов поступило в РФ в 2021 году, в том числе по результатам ЦТ, станет известно на совместной коллегии Минобразования Беларуси и Минобрнауки России в октябре этого года.
Читайте также:
Минобр пояснил, почему аграрные специальности уже не так популярны
Недобор даже после допнабора: в некоторых вузах остались места на бюджет
Поступление – 2021: какие специальности оказались самыми востребованными?
Лента новостей
0