Петришенко пояснил, для чего в школьных буфетах вводят QR-коды

© Sputnik / Виктор ТолочкоК питанию в школьной столовой дети относятся по-разному
К питанию в школьной столовой дети относятся по-разному - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Ранее стало известно, что в ста минских школах появятся смарт-буфеты, рассчитываться в которых нужно будет с помощью кода, привязанному к счету за питание. Работать они начнут уже с 1 сентября.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Организация питания в школах – очень важный элемент в системе образования, для этого Минздрав совместно с Минобразования внесли определенные коррективы, об этом сообщил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко.
Накануне стало известно, что питание в ряде школ столицы будет организовано по-новому - в частности, в буфетах появятся QR-коды.
"Минск идет к тому, что в школах будут введены QR-коды. Это позволит смотреть, что ребенку можно, а что нельзя употреблять в пищу. Так что мы отрабатываем и цифровые аспекты организации питания", - пояснил заместитель премьер-министра.

Смарт-буфеты в минских школах

В 100 школах Минска появятся смарт-буфеты, об этом рассказала директор Комбината школьного питания Надежды Лукашевич. В них можно будет купить сосиску в тесте или булочку с помощью QR-кода. Он будет привязан к счету за питание, который родители в любой момент могут пополнить через ЕРИП.
Ученик прикладывает код к считывателю в буфете и деньги списываются автоматически. В это время буфетчик будет видеть фотографию ребенка на планшете – это поможет защитить личный код от кражи. Тем не менее, отмечают в КШП, возможность наличного расчета сохранится.
В белорусских детсадах и школах снова дорожает питание >>>
Причин такого нововведения несколько: во-первых, это избавит детей от необходимости носить с собой наличные, а во-вторых, скорость расчета в буфете увеличится в разы.
Ожидается, что к 1 сентября 2022 года такие буфеты появятся во всех школах Минска, а потом – и в регионах.
Читайте также:
В МВД объяснили, зачем в школах поставили турникеты
Карпенко поручил усилить контроль за организацией питания в школах
Разогретое и из продуктов подешевле: разбираем мифы о школьном питании
Лента новостей
0