Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

С инвалидностью, но без льгот: минчанка о поступлении в БГУ – видео

Подписаться
Соня Празднова родилась здоровым ребенком. Но после неудачной прививки от полиомиелита стала инвалидом и всю сознательную жизнь передвигается на коляске. Этим летом София поступила на бюджет в БГУ. Смотрите на видео вдохновляющую историю минчанки.
С самого детства София Празднова – в инвалидной коляске. Однако физическое ограничение не помешало девушке стать чемпионкой мира по танцам и поступить в престижный вуз.
Соня родилась здоровым ребенком. В 5 месяцев ей сделали обязательную для всех прививку от полиомиелита, спустя 2 недели девочка попала в реанимацию, у нее отказали ручки и ножки.
"Насколько я знаю, достаточно круто, что я выжила. Со мной был один врач, который не отходил от меня ни днем, ни ночью. Я сейчас не знаю кто это, но спасибо этому человеку", – рассказывает София.
Минчанка не может самостоятельно перемещаться: ей помогают родители и друзья. По дому ходит на коленях, а из рабочих конечностей у нее только кисть правой руки.
София росла и пыталась жить полноценно – занималась рисованием, шахматами, танцами на коляске. Вместе с подружкой-тезкой стала чемпионкой мира среди колясочников несколько лет назад.
Этим летом Соня решила поступать на механико-математический факультет БГУ – там есть лифт и пандус. Собственно, кроме БГУ выбора никакого, говорит София.
Девушка сдала ЦТ по русскому и белорусскому языку, математике, физике. С учетом аттестата девушка набрала 296 баллов. Из 195 бюджетных мест София была на 127-м.
Смотрите на видео воодушевляющую историю Софии Праздновой, которая доказала, что "вышка" для инвалидов вполне доступна.
Читайте также:
Вопреки диагнозам: как сирота с ДЦП смогла прийти к своей мечте
Перелом позвоночника в прямом эфире, или Где найти силы после тяжелой травмы
Потерял работу и смысл жизни: история минчанина с диагнозом ДЦП – видео
Лента новостей
0