Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Есть настороженность": репетитор Ливянт о перезагрузке системы образования

Подписаться
Какая перезагрузка необходима системе образования, что беспокоит родителей и педагогов накануне учебного года, чему будут учить детей военруки и как воспитать патриотизм? Об итогах Республиканского педсовета рассуждает независимый белорусский педагог Евгений Ливянт.
Лучшей формулировкой патриотизма, в самом высоком и искреннем воплощении, можно назвать песню Вениамина Баснера на стихи Михаила Матусовского "С чего начинается Родина", считает гость программы "Горизонт событий", независимый белорусский педагог Евгений Ливянт. По мнению собеседника Sputnik, именно с искренности и без грубого напора, нужно начинать ту самую перезагрузку системы образования, о необходимости которой с трибуны Республиканского педсовета заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Из конкретики я услышал два пункта. Это что через два года совместят выпускные и вступительные экзамены по примеру ЕГЭ. И второе заявление скорее программное ― что систему образования надо перезагрузить. По поводу объединения выпускных и вступительных экзаменов говорят уже много лет, сроки все время переносятся, я думаю, что вероятность того, что это произойдет через два года, она непредсказуема… Объединение экзаменов – это не хорошо и не плохо, если мы не отвечаем, а зачем мы это делаем, есть аргументы и за, и против…. А когда я слышу слова "давайте усилим воспитательную работу, патриотическую", я отношусь настороженно, я думаю, что результат работы прямо противоположен тому, что от нее ожидают, результатом будет еще больший отъезд молодых людей за границу, еще более безразличное отношение к своей родине – снисходительно-презрительное".
Программу "Горизонт событий" с участием преподавателя Евгения Ливянта смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Лукашенко: школа не может быть вне политики – видео
Претензий – тьма: президент высказался о содержании школьной программы
Этикет и дресс-код: Лукашенко поручил выработать стандарты для школ
Как не воспитать предателей? Эксперт о политике в школах и цитатах Лукашенко
Лента новостей
0