Этикет и дресс-код: Лукашенко поручил выработать стандарты для школ

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкДети на модном показе школьной формы
Дети на модном показе школьной формы  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Учитель на уроке, по мнению главы государства, не должен быть блогером, ютьюбером или информационным аниматором: прежде всего, это вопрос профессиональной пригодности и имиджа.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Для школ должны быть выработаны стандарты – от организации урока до внешнего вида ученика и педагога, заявил во вторник на республиканском педсовете президент Александр Лукашенко.
В правилах предлагается закрепить конкретные и банальные требования – от соблюдения школьного этикета до соблюдения внешнего вида.
"И все участники образовательного процесса должны будут придерживаться положений данного документа беспрекословно. Это делается для того, чтобы снять все спорные вопросы или недопонимание между семьей и школой", - пояснил глава государства.

Учитель на уроке – не ютьюбер

Он акцентировал внимание, что учитель на уроке прежде всего педагог, а "не блогер, не ютьюбер или информационный аниматор".
"Это вопрос профессиональной пригодности и имиджа. Кстати, и статуса тоже", - подчеркнул белорусский лидер.
"Мы все заинтересованы в том, чтобы авторитет учителя был непререкаем. И в глазах учеников, и среди родителей, в обществе. Без этого даже смысла нет говорить о решении глобальных задач, которые стоят перед системой образования", - отметил глава государства.
Родителям приготовиться: названа стоимость школьной формы в этом году>>>
Лукашенко констатировал, что внедрение элементов цифрового обучения в учебный процесс – это объективная необходимость. Однако эти возможности, по его словам, должны служить образовательным целям, а не развлекать школьников.

Полетят головы

Также глава государства напомнил о ранее поставленной задаче освободить педагогов от лишнего документооборота.
"Про функции, несвойственные педагогам, излишний документооборот даже и говорить сегодня не хочу. Если вопросы не решены, полетят головы. Прежде всего с министра образования и профильного вице-премьера. Я вам больше об этом говорить не буду. Запомните!" - цитирует белорусского лидера БелТА.

Стимулировать работу

Работу классных руководителей в школах и кураторов групп в лицеях и колледжах нужно значительно простимулировать с 1 января 2022 года, подчеркнул Лукашенко. Этот вопрос он поручил правительству.
Кроме того, он также задал вопрос, как можно поддержать воспитателей в детсадах, "чей труд такой же сложный и очень важный".
"Все, что мы сможем себе позволить, учитывая возможности экономики страны, мы сделаем…от государственных наград до заработных плат, жилья и так далее", - заверил он.
Читайте также:
Претензий – тьма: президент высказался о содержании школьной программы
Лукашенко анонсировал перезагрузку системы образования
Минтруда рассказало, кто сможет рассчитывать на матпомощь к школе
МАРТ назвал оптимальную стоимость школьной формы к 1 сентября
Лента новостей
0