Паралимпиада в Токио: до открытия остались считанные часы

© REUTERS / POOLСимвол Паралимпиады в Токио
Символ Паралимпиады в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
XVI летние Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября, всего разыграют 539 комплектов наград в 22 видах спорта.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Церемония открытия летних Паралимпийских игр в Токио пройдет при пустых трибунах и будет по структуре похожа на церемонию открытия Олимпийских игр, сообщили в организационном комитете.
Старт церемонии состоится в 14 часов по минскому времени. Первой на арену выйдет сборная Греции, а последней — сборная Японии.
В открытии Паралимпиады примет участие император Японии Нарухито, который официально объявит об открытии Игр. После слов императора над стадионом будет поднят Паралимпийский флаг, а также исполнен паралимпийский гимн.
В канун открытия Игр в Токио состоялась церемония завершения эстафеты паралимпийского огня, она прошла в парке Ёёги.
Старт Паралимпиады еще не состоялся, однако уже не обошлось без эксцессов. Так сборная Новой Зеландии заявила, что не будет принимать участия в церемонии открытия Паралимпийских игр из-за опасений заразиться коронавирусом.

А что белорусская сборная?

Белорусская паралимпийская сборная планирует выступить на Играх в Токио не хуже, чем на предыдущей Паралимпиаде.
"Планируем выступить не хуже, чем на предыдущей Паралимпиаде. 10-12 медалей мы рассчитываем завоевать на этих играх", – генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко.
"Корону пока не надевал": Бокий о рекордах на Паралимпиаде и мотивации>>>
Наибольшие надежды в Паралимпийском комитете возлагают на пловцов. Лидер сборной – многократный чемпион игр по плаванию Игорь Бокий.
Несмотря на то, что игры еще не начались, у двух членов сборной Беларуси тест на коронавирус показал положительный результат. Положительным тест на COVID-19 оказался у пловца Максима Вашкевича и тренера Станислава Поздеева, они помещены медслужбами на 10-дневный карантин. Таким образом, спортсмен на соревнованиях не выступит.
Всего Беларусь в шести видах спорта представят уже 19 спортсменов.

XVI летняя Паралимпиада

Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Будет разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Планируется, что в соревнованиях примут участие 4,5 тысячи спортсменов.
В программу состязаний включены два новых вида спорта: бадминтон и тэйквондо. По сравнению с Играми в Рио исключены футбол 7х7 и парусный спорт.
На Паралимпиаду добраться непросто, еще сложнее будет оттуда вернуться>>>
Соревнования пройдут на тех же площадках, которые использовались для летних Олимпийских игр, уже известно, что она пройдет без зрителей.
Также на Паралимпиаде будет представлена команда беженцев.
На предыдущей Паралимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро в Беларусь представляли 20 спортсменов в 5 видах спорта. Было завоевало 10 медалей (8 золотых и 2 бронзовые). В неофициальном медальном зачете белорусская команда расположилась на 19 месте.
Читайте также:
Недосеков: я никогда бы не согласился разделить золото Олимпиады
Тимановская собирается сменить белорусское спортивное гражданство
Олимпиад много не бывает, тем паче в хоккее у белорусов их было всего три
Лента новостей
0