Олимпиад много не бывает, тем паче в хоккее у белорусов их было всего три

© Photo : "ВКонтакте" / Хоккей Беларуси | Hockey.byХоккеисты сборной Беларуси на тренировке
Хоккеисты сборной Беларуси на тренировке - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
От Олимпиады к Олимпиаде, от Игр к Играм! У августа-2021 именно такой девиз. Только-только спортсмены-"летники" завершили в Токио свои соревнования, как настала пора "зимников" бороться за право быть быстрее, выше, сильнее, а теперь еще и вместе. Речь идет о хоккеистах.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, с 26 по 30 августа в Братиславе состоится квалификационный турнир, в котором национальные дружины Словакии, Австрии, Польши и Беларуси оспорят единственную на весь квартет путевку в Китай. На Белые Игры-2022 с их пропиской в Пекине. Важнейший и скоротечный хоккейный форум фактически на сносях!

Задачу Захарова предстоит решить Вудкрофту

Обратите внимание: такая олимпийская интенсивность, состыковавшая лето с зимой, отнюдь не является очередным фокус-покусом COVID-19. Так и было задумано изначально, с той лишь разницей, что и Олимпиада в Токио, и квалификация хоккейных дружин в Братиславе должны были состояться еще год назад – в августе 2020 года. Но здесь уже сыграл свою роль коронавирус, чья пандемия привела к переносу обоих соревнований.
Хоккеисты российских команд устроили массовую драку на льду – видео >>
Бесследно это сдвижка по оси времени не прошла, что очевидно на судьбе белорусской сборной. Не будь "ковидной" паники, ею бы в Братиславе руководил Михаил Захаров, еще недавно вольготно, по-свойски чувствовавший себя на капитанском мостике, откуда произносил забавнейшие, порой не поддающиеся логическому осмыслению спичи.
Но в мае-июне ММЗ с треском провалился на чемпионате мира-2021, и его итог другим наука: не каждая шапка по Сеньке. Последнее место в группе из восьми команд, да сохранение прописки в элите лишь благодаря милосердию IIHF, нарушившей спортивные принципы ротации между дивизионами. Печаль и неловкость. Особенно при воспоминаниях, как ММЗ храбрился в кулуарах замахнуться на выигрыш медалей.
После такого конфуза усугубленного еще и убогой игрой основанной на "сермяжной правде старозаветных времен", Захаров покинул сборную. Теперь она доверена тренерскому штабу минских "динамовцев" во главе с канадским специалистом Крэйгом Вудкрофтом. На нем отныне сконцентрированы все наши олимпийские надежды, в чем, безусловно, таится риск.
Вудкрофт пожаловался на недосып – сборная готовится к олимпийской квалификации >>
Во-первых, элемент раздвоенности. Все не теряющие популярность поговорки на данную тему – "за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь", "на двух стульях не усидеть" и так далее – актуальны и в данном случае.
Во-вторых, наличие психологического подтекста. Согласитесь, гипотетическая неудача в Братиславе, от которой Вудкрофт не застрахован – словаки сильны и будут играть на домашнем льду, - станет серьезным ударом по тренеру, не скрывающему олимпийских амбиций. Благо Мистер уже заразился вирусом "пяти колец": на Белых играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане Крэйг входил в тренерский штаб сборной Канады, что стала бронзовым призером.
Скандал с избиением в детском хоккее: федерация проводит проверку >>
Но ведь Вудкрофт – это еще и минское "Динамо", что возьмет старт в регулярном чемпионате КХЛ через пару дней после боев в словацкой столице. Стоит ему захандрить либо игрокам разувериться в талантах канадского гуру, как это способно погубить весь сезон "бело-синих". Да и сейчас обе дружины – сборная и "зубры", во многом функционируют по принципу сообщающихся сосудов.
Так, что риски действительно присутствуют, хотя я по-прежнему настаиваю: выбор в пользу Вудкрофта правилен. А то, как Мистер сейчас строит работу, лично на меня производит благоприятное впечатление. Например, в ходу мнение болельщика Пифагора: "Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем". Это верно. Нечего баламутить себя и других проблемами, которые, возможно, даже не обрастут мясом конкретики.
Сборная Беларуси в эти дни – это условные три группы. Первая – игроки, которые рассчитывают провести сезон в североамериканских лигах. Парни обеспечены ледовой подготовкой в Минске, которую проводят под присмотром наставников минского "Динамо". Вудкрофт уверен, что Шарангович и другие ребята будут хорошо готовы: "Честно говоря, мне кажется, что ребята тренируются очень усердно. Я уже вижу, как повысился уровень игры многих за последние несколько недель. Их физическое состояние становится все лучше и лучше. Наша идея и заключалась в том, чтобы не допустить разрыва в этом компоненте".
КХЛ обнародовала полный календарь на новый сезон >>
Вторая группа – игроки из российских клубов КХЛ, белорусы и наши североамериканцы, с которыми тренерский штаб, включая специалиста по физической подготовке француза Адриана Вальво, постоянно на связи. Здесь надо уповать на профессионализм, чей уровень в такой лиге, как КХЛ по определению высок, солиден. И у наставников, и у хоккеистов.
Наконец, третья группа – это игроки белорусских клубов, в первую очередь минского "Динамо". Процесс объединения начнется уже в ближайший понедельник, когда официально откроется тренировочный лагерь нашей дружины.
Но раньше всего в Минске состоится Финал четырех Кубка Салея. Полуфинальные матчи ("Юность" - "Гомель", "Динамо" - "Шахтер") состоятся в субботу. В воскресенье баталии за трофей и третье место. Все в столице на льду "Чижовки-Арены".

Большие надежды

Для тренеров сборной Кубок Салея должен способствовать решению двух задач:
окончательно определиться со списком кандидатов на поездку в Братиславу;
никого не потерять из-за травм, только содействовать процессу оптимизации набора формы, получению игровых навыков.
Разумеется, Вудкрофта спросили о шансах игроков из клубов белорусского чемпионата войти в состав национальной дружины. Ведь, например, в этом августе "горняками" стали братья Костицыны, которые всегда будут на слуху. Благо заслуги Андрея и Сергея всамделишные, а не сочиненные. Да и представьте, что они в субботу проводят очень яркий матч против "зубров", приносят много пользы "Шахтеру", чтобы и в воскресенье быть на виду.
Так вот Вудкрофт дал такой ответ: "Кубок Салея – шанс проявить себя перед тренерами сборной и руководством федерации. Так что все возможно". Другое дело, что, как писал болельщик Арнольд Джозеф Тойнби: "Любая революция – это поиск новой элиты". А, как вы догадываетесь, "августовские тезисы" Вудкрофта действительно во многом переворачивают сознание. Надеюсь, с головы на ноги. После правления Захарова иное, увы, предположить нельзя.
Впрочем, отвлечемся от дел сборной ради проблематики минского "Динамо". Несомненно "зубрам" очень важно уже в августе обрести победную поступь. В том числе из-за мистического флера. Вспомните, как в августе-2019 в Орше наш представитель в КХЛ проиграл оба матча, после чего и весь сезон, мягко говоря, не задался. И, наоборот в 2020-м в Гомеле "зубры" доказали свой класс, чтобы затем подарить болельщикам яркий сезон, выйти спустя долгий перерыв в плей-офф. Да и там пошумели в серии против СКА.
Поэтому, разумеется, все поклонники "Динамо" настроены на взятие трофея, в чем видят и символизм, и перспективу. Кроме того, интересно посмотреть на новичков "зубров". Того же тяжелого форварда с хорошим наигрышем в НХЛ Тайлера Граоваца, которого Вудкрофт выманил продолжить карьеру в Минск.
Новичок должен заменить на пятачке и точках вбрасывания Клинкхаммера. Учитывая, что теперь "зубры" будут проводить домашние матчи на площадке канадских размеров – ледовое пространство сужается на 2 метра по сравнению с "финским" образцом, имевшим место быть в прошлом сезоне, -- роль таких агрессивных, силовых ребят возрастет еще больше.
Кроме того, а вдруг кто-нибудь еще подъедет, как это случилось год назад, когда в Гомель с корабля на бал прибыл защитник Менелл, затем ставший ключевым исполнителем в составе "зубров"? Лично я такой возможности не исключаю. Работа по укреплению состава "Динамо" по-прежнему ведется.
Но главное, что мало спящий в августе Вудкрофт – канадец в этом публично признался, настроен оптимистично, что и болельщикам позволяет верить в лучшее. Хоккею быть! Уже в этот уик-энд в Минске. Да и за право сыграть на Олимпиаде белорусы поборются в режиме "от ножа".
Ведь, почему в августе не спится Вудкрофту? Вовсе не из-за токийских трансляций Олимпиады. Мистер работает, как вол, и ориентирован на Пекин. И, конечно, на Кубок Гагарина.
Лента новостей
0