Карпенко рассказал, когда появится национальный экзамен в школах

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУченики в гимназии
Ученики в гимназии - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Совмещение экзаменов по математике, русскому или белорусскому языкам с ЦТ по этим предметам поможет в первую очередь снизить нагрузку на выпускников, считает министр.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Госэкзамен, который объединит выпускные испытания в 11-м классе и ЦТ, будет введен в белорусских школах с 2023 года, сообщил на республиканском педсовете министр образования Игорь Карпенко.
По его словам, это будет сделано, чтобы уменьшить нагрузку на выпускников, исключить субъективность при оценивании и повысить качество школьного аттестата. Первыми оценить новшество смогут выпускники школ 2023 года.
Карпенко отметил, что предложение по введению такого испытания поддержали 70% педагогов и более 60% учеников и родителей.
Не урок, а факультатив: в школах все-таки появятся священники>>>
Ранее совмещение централизованного тестирования и выпускных экзаменов в школах одобрили в белорусском правительстве.

Изменения в аттестации

Также, по словам Карпенко, в правила аттестации школьников внесут норму о выставлении оценок за четверть. Аттестовывать учеников можно будет только лишь при наличии не менее трех отметок за предмет.
Отметка за год будет выставляться как среднее арифметическое четвертных оценок.
Кроме того, продолжится практика министерских контрольных работ и срезов, а также участие в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA. Их результаты будут учитываться при аккредитации школ.

Дистанционное образование

Министр образования напомнил, что уже разработана единая образовательная платформа, с помощью которой можно организовать дистанционное обучение. С 1 сентября ресурс начнет свою работу, материалы в нем будут обновляться регулярно.
Напомним, что дистанционное образование официально закреплено в новом Кодексе об образовании.
Родителям на заметку: плата за школьные учебники подросла>>>
Карпенко также подчеркнул, что во всех учреждениях образования к 2025 году будет внедрена автоматизированная система управления детсадом, школой или университетом.

Подготовка "целевиков"

Чтобы обеспечить кадрами белорусскую экономику и уменьшить отток абитуриентов на обучение за границу, глава Минобразования предложил существенно расширить возможности целевой подготовки.
"Для этого в проекте кодекса об образовании уже предусмотрено снятие территориальных ограничений на местонахождение заказчика целевой подготовки", - напомнил Игорь Карпенко.
При отборе "целевиков" в вузах будут проводить внутренние экзамены по профильным предметам с учетом среднего балла аттестата. Обязательна также рекомендация педсовета школы.
Читайте также:
Выпускники школ 1 сентября перейдут на новую учебную программу - Карпенко
Карпенко оценил связь "нелегальных частных школ" и протестов
Военруки возвращаются в школы ― что изменится в образовательном процессе?
Лента новостей
0