Лукашенко призвал педагогов определиться, кто герой, кто предатель своего народа

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Отдельное внимание в белорусских школах будет уделено преподаванию таких гуманитарных дисциплин, как история и обществоведение.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. В образовательном процессе нужно определиться окончательно с оценкой истории и персоналий, заявил белорусский лидер на Республиканском педагогическом совете.
Выступая перед участниками образовательного форума, глава государства уделил отдельное внимание гуманитарной сфере, в частности, истории и обществоведению.
"Пора поставить точку в вопросах оценки исторических эпох и персоналий. Мы должны четко определить, кто герой, кто историческая личность, а кто предатель своего народа".
Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Рогачевский район Гомельской области - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко
президент Беларуси
После чего напомнил, как разговаривал со студентами, получающими историческое образование, на Кургане Славы в День Победы. В тот день они выдвинули инициативу написать учебник про войну, который заинтересовал бы молодых людей. При этом они отметили собственную готовность поучаствовать в разработке такого учебника.
"Рассчитываю, что в новом учебнике с учетом открывшихся фактов будут расставлены все акценты и по геноциду белорусского народа, и по коллаборации, и по другим острым темам, о которых мы раньше мало говорили", – призвал белорусский лидер.
По мнению Александра Лукашенко, необходимо к подобной работе привлекать как студентов и аспирантов, так и уже начинающих ученых, чтобы учитывать их мнение по этой проблематике.
"Пусть спорят, пусть отстаивают свою точку зрения. Это нормально. От этого будет только польза для всех", – выразил уверенность он.

Родители поучаствуют копейкой

"Знаете, тот, кто побывал в Хатыни, с этими "тряпками" (бело-красно-белый флаг – Sputnik) на улице не ходил. А это же наше достояние. И мы своих детей с этими фактами нашей истории не сумели, не смогли, просто не захотели, упустили этот вопрос, не познакомили", – сказал белорусский лидер.
При этом заверил, что власти дадут на это необходимые деньги, но сюда должны подключиться и организации, и родители детей, а школа выступить организатором.
"Пусть маленькую копейку, но родители профинансируют, чтобы они понимали это. И будем рекомендовать предприятиям государственной и частной формы собственности заниматься этим вопросом", – объяснил свое предложение глава государства.
Александр Лукашенко считает, что нужно создать систему и потом ее придерживаться. Если сформируется система, то будет выделяться транспорт и финансирование для таких экскурсий.
"Тема не просто взята на контроль. Она уже реализовывается", – раскрыл подробности белорусский лидер.
Читайте также:
Лукашенко анонсировал перезагрузку системы образования
Претензий – тьма: президент высказался о содержании школьной программы
Целевой набор в Беларуси сохранится, лучше пока не придумано - Лукашенко
Лента новостей
0