Президент поручил завершить реформу образования к сентябрю 2022 года

© SputnikПодготовка к централизованному тестированию
Подготовка к централизованному тестированию  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Глава государства в четверг провел кадровый день, на котором в том числе согласовал кандидатуры трех новых ректоров вузов.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу завершить образовательную реформу к следующему учебному году – сентябрю 2022 года.
По словам главы государства, образование в стране необходимо вывести на новый уровень, а весь будущий год до 1 сентября будет посвящен реформам в этой сфере.
"Надо закончить все начинания и так называемые реформы, которые мы собирались провести. Начиная от учебника и заканчивая учебным процессом, участниками этих процессов – все мы должны перелопатить, посмотреть, что мы должны оставить, что надо убрать, отчистить образование от всего лишнего и вывести его на новый уровень", – сказал Лукашенко, обращаясь к новым ректорам.
Он особо подчеркнул, что и министерство образования, и администрация президента, и правительство должны до 1 сентября 2022 года снять все проблемы, накопившиеся в этой отрасли.

В трех вузах – новые ректоры

Глава государства 29 июля согласовал назначение новых ректоров в трех вузах страны.
Руководить БГЭУ отныне будет заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству нижней палаты парламента Алексей Егоров. В БГАТУ на повышение пойдет первый проректор Николай Романюк, как и Александр Унсович в Барановичском госуниверситете.

Прежде всего – порядок в университете

Принимая назначения, Лукашенко подчеркнул, что в первую очередь ожидает от новых ректоров порядка в вузах. По его словам, с университетами в стране "будем разбираться, и очень серьезно".
"Мы со многими ректорами вузов расстались, потому что основная беда – пришел в кресло ректора, "вкинулся" и забыл, что у тебя тысячи молодых человек, будущее нашей страны. Студент – это будущая элита нашего общества. Результат мы тоже увидели в прошлом году", – цитирует Лукашенко госагентство БелТА.
Глава государства сделал замечания, что ректоры напрямую должны работать со студентами: если ректор на месте, то и в вузе будет порядок.
"Вот я от вас буду требовать прежде всего порядка в университете. А всем студентам, которые к вам придут, вы должны вбить в голову, что это их страна", – констатировал он.
Лукашенко добавил, что в университетах, куда придут ректоры, не стоит сразу менять кадры, а нужно им дать возможность проявить себя. Но предателей, по его словам, прощать не стоит.
"Ты пришел в новый коллектив, на предприятие. Разберись, начни с заместителей, дай им шанс. Но если это предатели – им не место на предприятии. Они все равно вылезут. Не повторите моих ошибок: я многим многое прощал, и они потом вылезли. Прошлый год – лакмусовая бумажка для всех нас. Мы их увидели", – резюмировал президент.

Реформа образования в Беларуси

В апреле депутаты Палаты представителей поддержали изменения в Кодекс об образовании. Изменения затронут работу вузов, колледжей и детских садов, также в законе официально закрепят дистанционное образование.
Добавлен пункт о "порядке предоставления информации для родителей". Теперь это будет определять каждое учреждение образования индивидуально.
Читайте также:
Военруков вернут в школы Беларуси
Отменят ли ЦТ? Директор РИКЗ рассказал о новшествах
Ливянт: белорусская система образования проигрывает в "борьбе за мозги"
Лента новостей
0