Тимановская удивлена, что ее ситуация стала политическим скандалом

© Sputnik / Лех Сохацки / Перейти в фотобанкКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
В среду Тимановская прилетела из Токио в Вену, а из австрийской столицы отправилась в Варшаву.
МИНСК, 5 авг - Sputnik. Белорусская спортсменка Кристина Тимановская дала в Варшаве пресс-конференцию.
Накануне белоруска вылетела из Токио в столицу Австрии, откуда в тот же день отправилась в Польшу.
На пресс-конференции спортсменка заявила, что хочет продолжать спортивную карьеру, о том, чтобы просить политического убежища, она не думала. Она также рассказала, что решение, как долго она останется в Варшаве, пока не принято.

О политическом скандале

"Вся ситуация стала политическим скандалом", – заявила спортсменка, подчеркнув при этом, что изначально речь шла о чисто спортивных вопросах: из-за ошибки белорусских организаторов две спортсменки не смогли попасть на Олимпиаду.
"Я только пыталась сказать, что кто-то должен понести за это ответственность", – сказала Тимановская.
Она добавила, что с политикой ситуацию связывать не пыталась, случившиеся стало для нее "большим удивлением".

О продолжении карьеры

"У меня есть тренер в Австрии, и я хотела бы продолжить работать с ним, если возможно", – сказала Тимановская.

Она также отметила, что в четверг в Варшаву приедет ее муж, который ранее помогал ей тренироваться в качестве второго тренера.
Спортсменка также заявила, что намерена принять участие еще как минимум в двух Олимпиадах. "Я надеюсь, что это моя не последняя Олимпиада. Я надеюсь еще как минимум на два старта", – сказала Кристина Тимановская.
© Sputnik / Лех Сохацки / Перейти в фотобанкНа пресс-конференции белорусской спортсменки Тимановской часть вопросов взял на себя член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко
На пресс-конференции белорусской спортсменки Тимановской часть вопросов взял на себя член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
На пресс-конференции белорусской спортсменки Тимановской часть вопросов взял на себя член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко
В свою очередь один из лидеров белорусской оппозиции Павел Латушко, который принимал участие в пресс-конференции вместе с белорусской легкоатлеткой, рассказал, что перед пресс-конференцией ему звонил генеральный директор министерства культуры и спорта Польши.
"Завтра у Кристины планируется встреча, где предварительно можно будет обсудить ее дальнейшую карьеру", – сказал Латушко.
Он также рассказал, что на пятницу намечено рассмотрение вопроса о правомерности отстранения делегацией Беларуси Тимановской Международным спортивным судом.

Что произошло

Кристина Тимановская должна была выступить на Олимпийских играх в дистанции 100 и 200 метров. После того, как спортсменка резко высказалась в соцсетях по поводу решения руководства белорусской национальной команды в Токио о том, что она должна бежать в том числе и эстафету 4 по 400 метров, разразился скандал.
В итоге было принято решение отозвать спортсменку с Игр, как заявили в НОК Беларуси, "в связи с эмоционально-психологическим состоянием".
Находясь в аэропорту Токио, Тимановская попросила помощи у полиции.
Спортсменка также обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК), и заявила, что на нее "было оказано давление", сообщив о попытке "вывезти из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться в это".
В организации заявили, что "нужно установить все факты", и "выслушать всех, кто с этим связан". В связи со случившимся дисциплинарная комиссия МОК будет расследовать действия двух членов белорусской делегации – Артура Шумака и Юрия Моисевича. В среду стало известно, что уже получен письменный доклад от НОК Беларуси.
Читайте также:
Скандал с Тимановской: сможет ли спортсменка выступить на Олимпиаде в Париже
МОК о ситуации с Тимановской: дисциплинарные санкции еще последуют
Бежать или не бежать: эксперты о потенциале Тимановской
Лента новостей
0