МВД Австрии: Тимановская после прибытия в Вену намерена отправиться в Варшаву

© CHARLY TRIBALLEAUКристина Тимановская в аэропорту Токио перед посадкой на рейс в Вену
Кристина Тимановская в аэропорту Токио перед посадкой на рейс в Вену - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
В Вене исходят из того, что белорусская спортсменка не будет просить убежища в самой Австрии.
МИНСК, 4 авг - Sputnik. Белорусская спортсменка Кристина Тимановская намерена в течение дня после прибытия в Вену отправиться в Варшаву, сообщили в МВД Австрии.
Напомним, утром в среду стало известно, что Тимановская, которая после скандала на Олимпиаде отказалась возвращаться в Беларусь, вылетела из Токио в Австрию.
Ранее она должна была вылететь в Польшу, которая предоставила ей гуманитарную визу.
"Согласно нашей информации, она (Тимановская) хочет еще сегодня в течение дня проследовать в Варшаву", – сообщил представитель МВД Австрии Гаральд Зерос.
Он уточнил, что после прибытия спортсменку проведут в безопасную транзитную зону, где она будет находиться под наблюдением сотрудников ведомства.
В ведомстве заявили, что исходят из того, что спортсменка не будет просить убежища в Австрии, однако добавили, что она может это сделать – в таком случае ее заявление будет рассмотрено по стандартной процедуре.

Скандал с Тимановской

Кристина Тимановская должна была выступить на Олимпийских играх в дистанции 100 и 200 метров. После того, как спортсменка резко высказалась в соцсетях по поводу решения руководства белорусской национальной команды в Токио о том, что она должна бежать в том числе и эстафету 4 по 400 метров, разразился скандал.
В итоге было принято решение отозвать спортсменку с Игр, как заявили в НОК Беларуси, "в связи с эмоционально-психологическим состоянием".
Находясь в аэропорту Токио, Тимановская попросила помощи у полиции.
Спортсменка также обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК), и заявила, что на нее "было оказано давление", сообщив о попытке "вывезти из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться в это".
В организации заявили, что "нужно установить все факты", и "выслушать всех, кто с этим связан". В связи со случившимся дисциплинарная комиссия МОК будет расследовать действия двух членов белорусской делегации - Артура Шумака и Юрия Моисевича. В среду стало известно, что уже получен письменный доклад от НОК Беларуси.
Читайте также:
Бежать или не бежать: эксперты о потенциале Тимановской
Как Тимановская на Олимпиаде убежала из спорта в политику
Только не на родину: спортсмены из каких стран просили убежище
Лента новостей
0