Бежавший из Афганистана Гани ответственен за происходящее в стране - МИД РФ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Афганистана Ашраф Гани
Президент Афганистана Ашраф Гани  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Ашраф Гани ранее заявил, что покинул Афганистан, не желая стать причиной кровопролития, и заверил, что не вывозил из страны деньги.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Бежавший из Афганистана президент Ашраф Гани в ответе за то, что происходит в стране, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
15 августа стало известно, что Гани покинул Афганистан. Позже выяснилось, что президент находится в ОАЭ. В видеообращении, которое появилось в сети в среду, политик рассказал, что планирует вернуться в Афганистан "в ближайшем будущем" и заявил, что не вывозил денег из страны.
"Покинувший страну президент Гани, который недавно был обнаружен в ОАЭ, безусловно, несет ответственность за произошедшее", - сказала Захарова в ходе брифинга в четверг.
Представитель российского дипведомства подчеркнула, что политик в течение последних трех лет мог заниматься обеспечением успеха межафганского мирного процесса и "содействовать плавному формированию инклюзивного правительства с участием всех этнополитических сил страны". Но этот шанс Гани упустил, констатировала Захарова.

Общерегиональное значение

Она добавила, что Россия призывает другие государства содействовать межнациональному диалогу в связи с происходящим в Кабуле.
>>> Афганистан: центр событий – в Кабуле или в Панджшере?
"Ситуация (в Афганистане) уже приобрела общерегиональное измерение, и на нее реагируют соседние, расположенные дальше от Афганистана страны", - констатировала она.

За что выступает российская сторона

Представитель МИД РФ заявила, что российские власти в своих оценках происходящего касались лишь объективной ситуации, сложившейся в Кабуле и "никогда не заявляли и не делали никаких одобрительных заявлений по факту смены власти в Афганистане".
По ее словам, ранее, когда Афганистан был охвачен гражданской войной, Москвы призывала к "общенациональному диалогу с участием всех противостоящих друг другу афганских сил и этноконфессиональных групп страны".
"Точно так же и сейчас, когда талибы*, по сути дела, взяли власть в Кабуле и большинстве других городов и провинций, российская сторона выступает за общенациональный диалог, который позволит сформировать представительное, репрезентативное правительство", - отметила Захарова.
>>> Видеофакт: как выглядит Афганистан при талибах*
Именно это правительство, заручившись поддержкой граждан Афганистана, будет впоследствии вырабатывать договоренности "об окончательном обустройстве многонациональной страны".

Об отъезде россиян из Афганистана

Прорабатывается вопрос об организации чартерных рейсов для возвращения граждан РФ из Афганистана.
"В настоящий момент идет проработка в обычном режиме вопросов об организации нескольких чартерных рейсов, собственно, мы это делали ранее, в условиях пандемии коронавируса, задействуя местную авиакомпанию", - сказала представитель МИД РФ.
Однако сейчас задействовать афганского авиаперевозчика возможности нет, поэтому планируется организация спецрейсов, добавила она. Представители талибов* заверили Москву в том, что не будут препятствовать вывозу российских граждан из страны и "дали соответствующие гарантии безопасности".
Кроме того, Россия готова предоставить услуги российской гражданской авиации для вывоза "любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, в любые зарубежные страны, которые проявят интерес по их приему и размещению".
>>> Шокирует, как демократический мир реагирует на кризис в Афганистане – МИД РФ
При этом "речи об эвакуации персонала посольства или находящихся в Афганистане российских граждан не идет", подчеркнула Захарова и добавила, что посольство РФ в Кабуле продолжает работать в штатном режиме.
"Налаживаются рабочие связи с представителями новых властей, в первую очередь в целях обеспечения безопасности российских граждан, а также бесперебойности функционирования нашего загранучреждения", - отметила представитель МИД.
*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Читайте также:
Девять человек из Афганистана обратились к белорусским дипломатам за помощью
Талибы* хотят успокоить весь мир и в особенности США
Мулла и боевик: кто правит "Талибаном"*
Лента новостей
0