Президент Афганистана согласился уйти в отставку и покинул страну

© AFP 2024Боевики Талибана и местные жители сидят на автомобиле Хамви Афганской национальной армии (АНА) на улице в Джелалабадской области 15 августа 2021 года
Боевики Талибана и местные жители сидят на автомобиле Хамви Афганской национальной армии (АНА) на улице в Джелалабадской области 15 августа 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2021
Подписаться
В воскресенье местные телеканалы сообщили, что талибы прибыли в президентский дворец в Кабуле для переговоров с правительством о передаче власти.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Президент Афганистана Ашраф Гани согласился уйти в отставку, сообщает источник РИА Новости, по данным местных СМИ, он уже покинул страну.
В воскресенье с самого утра появлялась противоречивая информация о местонахождении экс-президента Мухаммада Ашраф Гани. Во второй половине дня председатель Высшего совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла подтвердил, что Гани покинул страну.
"То, что бывший президент покинул страну, оставил народ и страну в таком состоянии, Бог ему судья, и народ даст ему оценку", – завил Абдулла в своем видеообращении к населению страны. Он также призвал афганцев соблюдать спокойствие, а афганские силы – обеспечить безопасность.
Позже иранское агентство Tasnim News Agency опубликовало видео того, как президент Гани покидает Кабул.
Одновременно радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ и ряде других стран как террористическое) заявило, что их вооруженные формирования войдут в столицу Афганистана. Катарский телеканал "Аль-Джазира" привел заявление талибов о том, что их вооруженные отряды войдут столицу Афганистана "для обеспечения безопасности и предотвращения хаоса". Это решение руководство "Талибан" объяснило тем, что "афганские (правительственные – Sputnik) силы оставили свои позиции в столице страны".
Москва пока не признает талибов в качестве законных властей Афганистана >>>

Передача власти

Ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением талибов (движение "Талибан"*) на крупные города страны. По данным местных СМИ, талибы взяли под контроль все погранпереходы Афганистана и заявили, что ведут переговоры с правительством о возможности мирно войти в Кабул.
В воскресенье местные телеканалы сообщили, что талибы прибыли в президентский дворец в Кабул для переговоров с правительством о передаче власти. Ожидается, что передача власти может пройти в воскресенье.
Ранее появилась информация, что бывший министр внутренних дел Афганистана Али Ахмад Джилали назначен главой переходной власти в стране, однако источник РИА Новости опровергает эту информацию.
Захарова: обе сражающиеся в Афганистане силы – результат эксперимента США>>>

Эвакуация дипломатов

Ряд западных стран заявили, что будут эвакуировать своих дипломатов из Афганистана. США вывезут всех сотрудников, включая наиболее высокопоставленных, из своего посольства в Кабуле в течение 72 часов.
Также в воскресенье появилась информация, что весь персонал посольства Швеции в столице Афганистана покинет дипмиссию. Правительство Японии намерено эвакуировать сотрудников посольства в столице Афганистана. Все дипломаты и другие сотрудники генконсульства Ирана в Мазари-Шарифе переведены в иранское посольство в Кабуле.
СМИ: талибы начали наступление на Кабул>>>

Ситуация с беженцами

Пока не сообщалось о том, что обострилась ситуация с беженцами из Афганистана, но Албания уже заявила, что готова по просьбе США временно разместить на своей территории беженцев из этой страны. В свою очередь источники РИА Новости в погранслужбе Таджикистана сообщили, что ситуация на таджикско-афганской границе спокойная, попыток пересечения ее беженцами нет.

Белорусский МИД следит за ситуацией

МИД Беларуси следит за ситуацией в Афганистане.
"Безусловно, МИД Беларуси следит за ситуацией в Афганистане, физически там нет нашего посольства, но эту страну курирует наше посольство в Таджикистане", – заявил официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.
По его словам, по консульским вопросам и за другой помощью граждане Беларуси, находящиеся в Афганистане, могут обращаться в белорусское посольство в Таджикистане.
*Движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в России.
Читайте также:
СМИ: талибы начали наступление на Кабул
Афганистан на грани катастрофы? Как талибы захватывают страну
Генсек ООН: ситуация в Афганистане выходит из-под контроля
Лента новостей
0