Янукович: главная ошибка Украины – отказ от добрососедства с РФ

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВиктор Янукович
Виктор Янукович  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Бывший президент Украины Виктор Янукович находится в России после госпереворота в своей стране в 2014 году.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Главная ошибка Украины за все 30 лет независимости – это отказ от добрососедских отношений с Россией, заявил бывший президент Украины Виктор Янукович в тексте, который имеется в распоряжении РИА Новости.
"По моему глубокому убеждению, главной ошибкой в нашей тридцатилетней истории было не обманутое доверие к России, а отказ от добрососедства с ней", – отметил он.
Экс-президент Украины считает, что в украинском обществе случился раскол после отказа от партнерских отношений с РФ, возникла социальная нестабильность, глубокий экономический кризис, начался разгул националистических организаций. Кроме того, началось преследование оппозиции, закрывали неугодные режиму СМИ.
По словам Януковича, все эти действия привели к тому, что тем, кто живет в Донбассе, предлагают уезжать в РФ, если они не желают поддерживать насильственную украинизацию, которую проводит русскоговорящее руководство государства. Экс-президент добавил, что жителям Крыма отказывают в праве считать полуостров своей родиной, "поскольку они там якобы лишь временные гости".
Лаврова возмутили слова Зеленского о русских на Украине >>>

Становление Украины

Янукович считает, что в начале 1990-х годов Украину, пока еще вырабатывались конституционные основы государства, спасала инерция экономических связей с государствами бывшего СССР и главным образом РФ.
Несмотря на то, что в 1990-е в страну пришел капитализм, промышленность Украины все же продолжила функционировать в тесной кооперации с предприятиями России, Беларуси, Казахстана и других бывших союзных республик, наполняя госбюджет деньгами и спасая от соцколлапса, который бы без этого ждал страну.
"В последующем эти экономические связи начали ослабевать. Главной причиной этого стала постепенная "вестернизация" внешней политики официального Киева, которая происходила под давлением национал-патриотов и Запада. Компромиссом между этой тенденцией и стремлением сохранить полноценное сотрудничество с РФ стала внешнеполитическая многовекторность", – сказал Янукович.
По его словам, сохранить внутреннюю стабильность на Украине до 2014 года удалось благодаря многовекторности.
Путин: Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной >>>

Почему на Украине произошел госпереворот

Янукович отметил, что Украина старалась вести на равных диалог с Россией и Западом, но страна наталкивалась на трудности, корни которых лежали в "проблемах геополитического толка". В частности, он подчеркнул, что США рассматривали нормальные партнерские отношения Украины с Россией как угрозу возвращения РФ в мировую политику в роли, которую играл в свое время СССР. По словам Януковича, на Украине перерастание внутриполитической напряженности в "открытый конфликт между оппозицией и действующей властью" было "лишь вопросом времени".
При этом Янукович заявил, что госпереворот на Украине в 2014 году стал результатом не "мягкости" властей, а был предопределен реализацией проекта "Украина как Антироссия".
"Государственный переворот, произошедший в 2014 году, не был результатом нашей "мягкости". Он был предопределен реализацией проекта "Украина как Антироссия", и если мы примем этот постулат как данность, то все станет на свои места", – говорится в обращении экс-президента.
По его словам, триггером тех событий послужил перенос сроков подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Янукович отметил, что под давлением Запада власть оказалась в ситуации, когда, понимая преждевременность этого решения, наталкивалась на стремление противников любой ценой его продавить. "Последствия этого их не волновали, поскольку в любом случае ответственность за социально-экономическую катастрофу, что мы наблюдаем в Украине сегодня, упала бы на действующую власть", – подчеркнул Янукович.

Зависимость Украины

"Накануне 30-летия своей независимости (День независимости страна отмечает 24 августа – Sputnik) Украина оказалась полностью зависимой от состояния американо-российских отношений, при этом мысленно желая их дальнейшего ухудшения, что в принципе не отвечает интересам ни американского, ни российского народов", – сказал бывший глава страны.
Он задался вопросом, что Украина предпримет, когда разрядка случится.
"Строить стену на границе с РФ, а теперь уже и с нашими белорусскими соседями? Продолжать утомлять Запад требованиями немедленно принять Украину в ЕС и НАТО, чего он по вполне понятным причинам делать не желает?" – добавил экс-президент.
По словам Януковича, будучи у власти, он также делал ошибки, в том числе порой и достаточно серьезные. Тем не менее, в числе достижений он назвал то, что Украина жила мирно и была страной, которая имела самую большую территорию в Европе, а люди не выезжали массово за рубеж, чтобы искать лучшую жизнь, поэтому и население Украины не сокращалось катастрофическими темпами.
Лукашенко рассказал о красных линиях в отношениях с Украиной >>>
"Украинцы разговаривали на родных языках без боязни быть обвиненными в нарушении законодательства, ограничивающего их конституционные права. Они не нищенствовали из-за непомерных коммунальных тарифов", – подчеркнул Янукович.
Читайте также:
"Не стерпел": что ждет Украину после громкого ухода Авакова с поста главы МВД?
"Бывает, темные силы находят": Лукашенко рассказал об обиде на Януковича
"Наши политиканы устроили раздор": что говорят украинцы о конфликте с РФ и Беларусью
Лента новостей
0