Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Не стерпел": что ждет Украину после громкого ухода Авакова с поста главы МВД?

"Не стерпел": что ждет Украину после громкого ухода Авакова с поста главы МВД?
Подписаться
Вместе с Арсеном Аваковым из МВД Украины уйдут и подконтрольные ему батальоны, которые ранее воевали на Донбассе, а Харьков станет столицей украинского протеста, считает украинский политолог Янина Соколовская.
Арсен Аваков решил оставить пост министра внутренних дел Украины, который занимал с 2014 года ― с момента свержения президента Януковича. Верховная Рада рассмотрит заявление главы МВД в четверг, 15 июля.
Возглавляя МВД при Порошенко и оставшись на посту с приходом Зеленского, Аваков удачно вписался в украинский политический ландшафт, оказывая серьезное влияние как на политические, так и на экономические процессы в стране.
Разобраться в непростых внутриукраинских политических раскладах слушателям радио Sputnik помогла политолог Янина Соколовская.

"Конфликт главы МВД Авакова с президентом давно назревал, но его скрывали до того момента, пока Зеленский не решил ввести через Совет национальной безопасности и обороны санкции против партнера Авакова Павла Фукса. На выборах в Харькове ему надо провести своего человека на роль мэра и именно этому и помешают санкции, потому что они блокируют все финансовые возможности Фукса. И этого Аваков уже не стерпел, он решил уходить громко – вместе с ним уйдут все те батальоны, которые ранее воевали на Донбассе, а потом были взяты под контроль МВД. Но под контролем они были лично у Авакова, они не окажутся под контролем у нового министра МВД. Более того, Харьков станет базой для всех протестных движений ― для всех, кто против Зеленского".

Украинский политолог Янина Соколовская  - Sputnik Беларусь
Янина Соколовская
политолог
Сейчас уже понятно, что исторически первая столица Харьков станет первой столицей протестов в Украине, добавляет политолог.
"Аваков очень умело лавировал между батальонами, вернувшимися с фронта, между разнообразными протестными течениями, он удерживал конфликты от горячих стадий, а конфликты происходят в Киеве постоянно и регулярно. Сейчас это будет делать некому", ― говорит Соколовская.
Желание украинцев "биться стенка на стенку" сейчас никто не будет сдерживать и усмирять, и вот тогда действительно у всех "затрещат чубы", полагает эксперт.

Читайте также:

Путин: Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной"
Путин о связи между Россией, Украиной и Беларусью – видео
Манипулировали миллионами: эксперт объяснил главную цель Запада на Украине
На белорусско-украинской границе "железного занавеса" нет, но все же...
Лента новостей
0