Лаврова возмутили слова Зеленского в отношении русских на Украине

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Россия, выдавая паспорта жителям ДНР и ЛНР, не нарушает международное право, подчеркнул глава МИД.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Призывы президент Украины Владимира Зеленского к русскому населению Донбасса уезжать в Россию возмутительны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Ранее украинский лидер посоветовал русским уезжать из Украины и искать место в России. Кроме того, по мнению Зеленского, "без Украины на этой территории (в Донбассе - Sputnik) цивилизации не будет".
"Последние высказывания господина Зеленского с призывами к русским уезжать в Россию возмутительны. Человек, который пришел на президентский пост под лозунгами, к которым он, собственно говоря, прибегал в своей творческой деятельности в сериале "Слуга народу", - сказал Лавров на встрече с представителями гражданского общества.
Киев продолжает осложнять тупиковую ситуацию в переговорах по Донбассу – МИД РФ >>
Глава российского МИД рекомендовал президенту Украины пересмотреть сериал, в котором тот сыграл главную роль, "и все-таки вспомнить себя того, когда он идеи свои излагал методом искусства". "У него получалось гораздо лучше", - добавил министр.
Лавров также заметил, что Россия, выдавая паспорта жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), не нарушает международное право.
Путин: Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной" >>
"Все это ложь. Во-первых, европейская конвенция о правах человека гласит, что каждое государство имеет право решать, кто может быть его гражданином. Другие конвенции говорят о том, что любой человек вправе выбрать себе гражданство", - пояснил министр.
Он обратил внимание, что на Украине венгры, поляки, румыны имеют паспорта своих государств, и местные власти относятся к этому совершенно спокойно.
Лента новостей
0