Путин: Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной"

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Во время прямой линии с россиянами, которая прошла 30 июня, президент РФ пообещал, что напишет аналитическую статью о России и Украине. Сегодня с ней можно познакомиться на сайте Кремля.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной". А какой быть Украине – решать ее гражданам. Об этом президент Российской Федерации Владимир Путин написал в статье "Об историческом единстве русских и украинцев", опубликованной на сайте Кремля.
В начале публикации подчеркивается, что стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной, "между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства", президент России воспринимает как большую общую беду, как трагедию.
Он считает, что это – "последствия наших собственных ошибок, допущенных в разные периоды". Но это также результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву единства двух стран.
Владимир Путин уверен: для того, чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, нужно обратиться к истории. Глава российского государства остановился на тех ключевых, поворотных моментах, о которых важно помнить и в России, и в Украине.

О языковых особенностях

В статье Путин указал, что и русские, и украинцы, и белорусы являются наследниками Древней Руси, которая была крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена на громадном пространстве были объединены одним языком, хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей, а после крещения Руси – одной православной верой.
Президент РФ указывает, что за многие века раздробленности, возникли региональные языковые особенности, го́воры.
"Язык литературный обогащался за счет народного. Огромную роль здесь сыграли Иван Котляревский, Григорий Сковорода, Тарас Шевченко. Их произведения являются нашим общим литературным и культурным достоянием", – указывает Путин. Он убежден, что это наследие между Россией и Украиной поделить невозможно.

Россия признала новые геополитические реалии

Глава российского государства отметил, что в основе статьи лежат не секретные материалы, а открытые документы с, хорошо известными фактами.
"Руководители современной Украины и их внешние покровители предпочитают об этих фактах не вспоминать. Зато по самым разным поводам, к месту и не к месту, в том числе за рубежом, сегодня принято осуждать "преступления советского режима", причисляя к ним даже те события, к которым ни КПСС, ни СССР, ни тем более современная Россия не имеют никакого отношения".
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Владимир Путин
Президент РФ
Он убежден, что осознание народом себя отдельной нацией вызывает уважение.
"Российская Федерация признала новые геополитические реалии. И не просто признала, а многое сделала, чтобы Украина состоялась как независимая страна. В трудные 90-е годы и в новом тысячелетии мы оказывали Украине весомую поддержку", – пишет президент РФ.
Он указывает, что две страны десятилетиями, веками развивались как единая экономическая система: "Глубине кооперации, которая у нас была 30 лет назад, сегодня могли бы позавидовать страны Евросоюза. Мы являемся естественными, взаимодополняющими друг друга экономическими партнерами. Такая тесная взаимосвязь способна усиливать конкурентные преимущества, приумножать потенциал обеих стран".

Народ Украины не виноват

Путин сетует, что сегодня промышленные высокотехнологичные гиганты, которыми некогда гордились и Украина, и весь Советский Союз, лежат на боку, а сама Украина сейчас – беднейшая страна Европы.
Народ Украины в этом не виноват, убежден президент РФ: "Именно украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения многих поколений. Мы же знаем, насколько трудолюбив и талантлив народ Украины. Он умеет настойчиво и упорно добиваться успехов, выдающихся результатов. И эти качества, как и открытость, природный оптимизм, гостеприимство – никуда не делись. Остаются прежними и чувства миллионов людей, которые относятся к России не просто хорошо, а с большой любовью, так же как и мы к Украине".

Россия сделала все, чтобы остановить братоубийство

Путин уверен, что Украину втянули в опасную геополитическую игру, цель которой – превратить ее в барьер между Европой и Россией, в плацдарм против России.
"Западные страны напрямую вмешались во внутренние дела Украины, поддержали переворот. Его тараном выступили радикальные националистические группировки. Их лозунги, идеология, откровенная агрессивная русофобия во многом и стали определять государственную политику на Украине", – написано в статье.
Ее автор указывает, что проект "анти-Россия" отвергли миллионы жителей Украины.
"И жители Донецка, Луганска взялись за оружие, чтобы защитить свой дом, язык, свою жизнь. Разве им оставили иной выбор – после погромов, которые прокатились по городам Украины, после ужаса и трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, где украинские неонацисты заживо сожгли людей, устроили новую Хатынь?" – задался риторическим вопросом президент РФ.
Государственный переворот, последовавшие за этим действия киевских властей неизбежно спровоцировали противостояние и гражданскую войну.
"Россия сделала все, чтобы остановить братоубийство. Были заключены Минские соглашения, которые нацелены на мирное урегулирование конфликта в Донбассе. Убежден, что они по-прежнему не имеют альтернативы", – подчеркнул Владимир Путин.

Россия открыта для диалога с Украиной

Автор статьи уверен, что для миллионов людей на Украине проект "анти-Россия" неприемлем, но им не дают поднять голову.
"У них практически отняли легальную возможность защитить свою точку зрения. Их запугивают, загоняют в подполье. За убеждения, за сказанное слово, за открытое выражение своей позиции не только подвергают преследованиям, но и убивают. Убийцы, как правило, остаются безнаказанными", – указывает президент РФ.
Владимир Путин подчеркивает, что Россия никогда не допустит, чтобы "наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России. А тем, кто предпримет такую попытку, хочу сказать, что таким образом они разрушат свою страну".
Глава государства отмечает, что Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы, "но при этом важно понимать, что партнер отстаивает свои национальные интересы, а не обслуживает чужие, не является орудием в чьих-то руках для борьбы с нами".
Владимир Путин убежден, что подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией.
"Наше родство передается из поколения в поколение. Оно – в сердцах, в памяти людей, живущих в современных России и Украине, в кровных узах, объединяющих миллионы наших семей. Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы – один народ".
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Владимир Путин
президент РФ
Лента новостей
0