Лукашенко рассказал о красных линиях в отношениях с Украиной

© Sputnik / СтрингерЗдание правительства Украины в Киеве
Здание правительства Украины в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Официальный Киев присоединился к воздушной блокаде Беларуси и запретил перелеты над своей территорией и рейсы в республику.
МИНСК, 9 авг - Sputnik. Отношения Беларуси и Украины находятся в самой низкой точке, сказал белорусский лидер во Дворце Независимости во время "Большого разговора с президентом".
По его словам, политические отношения между Беларусью и Украиной находятся в самой низкой точке, но при этом продолжается двусторонний диалог.
"Мы ведем этот диалог насколько это возможно, но нельзя омрачать наши отношения разного рода фейками и гадостью", - считает Александр Лукашенко.
После чего вспомнил про белорусского активиста Виталия Шишова, которого нашли повешенным в парке в Киеве.
"Кто он такой для меня и для Беларуси", - задал он риторический вопрос.
При этом он выразил уверенность, что про него в зале Дворца Независимости могут знать 3-4 человека: "какой безумец возьмет в Беларуси пойдет его повесит, кроме там, если разборки какие-то. Элементарно, повесили сегодня одного, завтра будет другой".
"Всех же не перевешаешь. Это глупость. Зачем Украине это все раздувать. Специалисты могут задать вопрос: этот Шишов он, где находился? Он находился в Украине", - констатировал глава государства.
По мнению Александра Лукашенко, белорусский активист пользовался поддержкой украинских спецслужб. При этом он повесился или его повесили на украинской территории.
"Вы, пожалуйста, занимайтесь этим. И дайте нам ответ: кто повесил, как повесил гражданина Беларуси. Мы же не нагнетали вокруг этого обстановку", - обратил внимание он.
При этом белорусский лидер возмутился, что украинские власти пытаются обвинить в произошедшем официальный Минск, что, по его словам, раскритиковали даже в американской прессе.
"Надо разбираться, а если вы нас упрекнули: факты на стол. Факты на стол, когда там был Лукашенко, с какой веревкой он туда приехал, зачем он его повесил. Факты на стол, что же вы меня упрекаете: убийцу нашли. У нас хватает без Шишова с кем разбираться, но мы ни на кого еще пальцем не показали", - отметил глава государства.
Александр Лукашенко в качестве примера привел ситуацию с якобы имевшим место покушением на журналиста СТВ Григория Азаренка, когда силовики могли всех преступников перестрелять, но был приказ брать их живьем.
После чего напомнил про убийство в Киеве белорусского журналиста Павла Шеремета, когда в преступлении украинские власти обвинили Россию.
"Где результаты, почему нет результатов", - задал он вопрос.

Красная черта

Белорусский лидер рассказал, также, что был "заказ" и на Романа Протасевича, который был задержан в Минске после посадки самолета Ryanair. При этом Лукашенко признался, что уже и не рад тому факту, что Протасевич находится в Беларуси.
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь
За что задержали Протасевича

Роман Протасевич - экс-главный редактор Telegram-канала NEXTA и редактор Telegram-канала "Беларусь головного мозга" (оба канала признаны в Беларуси экстремистскими).

Он был задержан в Минске 23 мая после приземления самолета компании Ryanair. Борт FR4978 летел по маршруту Афины – Вильнюс, но над территорией Беларуси экипаж получил сообщение о взрывном устройстве.

Протасевич стал фигурантом трех уголовных дел. По некоторым пунктам обвинения он полностью признал вину.

Через месяц после задержания Протасевич был переведен под домашний арест.

РазвернутьСвернуть
"Политические отношения на очень низком уровне и красная черта здесь перейдена тогда, когда Украина, еще Евросоюз не прекратил авиасообщение с нами, а Украина это сделала. За что? Неужели до такой мерзости можно дойти, чтобы извините меня, похерить все, что было до сих пор. Все то, что мы делали, сделали для Украины. Вот это была красная линия, которую перешли", - констатировал он.
По его мнению, это та линия, которую нельзя было переходить, нужно было посидеть помолчать. Но в Минске готовы разговаривать, несмотря ни на что.
Александр Лукашенко заявил, что в Киеве в вопросе вторжения на украинскую территорию должны меньше всего бояться белорусов: "Мы никогда не сделаем пакость в отношении Украины, если первыми, а про это сегодня можно и нужно говорить, если первыми не ступите с оружием на нашу землю".
"Поэтому трактор остается в силе", - пошутил белорусский лидер.
Ранее он говорил, что на украинскую территорию могут приехать из Беларуси только на тракторе, комментируя возможное "вторжение". Глава государства предложил украинской журналистке прокатить ее на "этом тракторе".
Белорусский лидер также обратил особое внимание, что если украинские власти посмеют при поддержке третьих стран силовым путем урегулировать проблему с восточными регионами, то он никогда не будет на их стороне.
"Если вы опять с Россией в Донбассе столкнетесь, я буду между вами. Это давно занятая мной позиция. Я буду между вами, даже если это будет угрожать моей жизни", - сказал он.
После чего особо отметил, что ни первый, ни второй вариант нереален: "Потому что разумных голов в Украине достаточно. Любая попытка, какая бы у вас ни была армия в Украине, любая ваша попытка силой решить вопрос закончится трагедией для Украины".
Текстовую онлайн-трансляцию "Большого разговора" президента Александра Лукашенко, который проходит во Дворце Независимости, смотрите на Sputnik.
Читайте также:
"Надо отличать": глава МИД Беларуси высказался о народе и властях Украины
Беларусь увеличила поставки авиатоплива на украинский рынок на 38%
Не все так просто с Белорусским домом в Киеве: при чем здесь Азов и Аваков?
Лента новостей
0