Есть альтернатива – Авраменко об ограничении экспорта удобрений через Литву

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкКалийные удобрения, архивное фото
Калийные удобрения, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
На прошлой неделе стало известно о том, что экспорт белорусских калийных удобрений через Литву будет остановлен в декабре этого года.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. Беларусь оперативно отреагирует на введение ограничений по перевозкам калийных удобрений. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко по итогам доклада президенту.
Ранее министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что экспорт белорусских калийных удобрений через балтийскую страну остановится в декабре. Он также предположил, что в ближайшее время предприятия начнут постепенно сокращать объем транзита экспорта этих удобрений – в рамках подготовки к полной его остановке.
"У нас в феврале было подписано соглашение с Российской Федерацией. Мы фактически с февраля на российские порты перевезли порядка одного миллиона тонн нефтепродуктов. Соответственно, у нас есть альтернатива. Это порты Ленинградской области, Мурманска", - заявил Авраменко.
Министр добавил, что эти схемы наработаны, поэтому официальный Минск очень оперативно отреагирует "на изменения либо введение каких-то дополнительных ограничений в части перевозки калийных удобрений".
>>>Европа без удобрений: чем грозят Минску санкции против "Беларуськалия"
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя возможное перекрытие транзита белорусских калийных удобрений через литовские морские порты, заявил, что Минск перенаправит этот объем в порты Мурманска.
"Сейчас хотят попасть (выстрелить себе – Sputnik) в голову: закрыть нам порты для того, чтобы грузить химические, калийные удобрения. Слушайте, мы поставим эти объемы, в Мурманске загрузим, это не вопрос. И по Северному морскому пути кратчайшим путем поставим в Китай, это наш основной рынок, и в Индию", – заявил он в ходе "Большого разговора с президентом".
Читайте также:
Абзалов: в ответ на санкции может появиться "калийный монстр" Беларуси и РФ
Калийный разлом: на какие рынки уйдет "Беларуськалий" из-за санкций ЕС?
В Минприроды рассказали, на сколько лет хватит запасов калийной соли
Лента новостей
0