Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В Минприроды рассказали, на сколько лет хватит запасов калийной соли

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанк"Беларуськалий"
Беларуськалий  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Также в министерстве пояснили, почему пока не планируют добычу и экспорт особо ценного бериллия, месторождения которого также есть в Беларуси.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Калийные соли являются стратегическим природным ископаемым Беларуси, которое составляет важную часть общего объема экспорта и обеспечивает приток валютной выручки в страну. На сколько хватит запасов и какие еще ценные ресурсы есть в недрах, специалисты в области геологии рассказали в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

О калийной соли

"Запасами калийных солей республика обеспечена на срок более 50 лет. Всего известно три месторождения: Старобинское, Петриковское, Октябрьское. Два из них разрабатываются. Запасы достаточно извлекаемые, рентабельные, дают хорошую прибыль", – отметил заместитель начальника главного управления Минприроды Олег Мох.
По словам спикера, высокий экспортный потенциал имеют и другие полезные ископаемые.
"У нас еще есть порядка 20-25 видов ископаемых: кварцевые пески, доломиты, торф, сапропель, огромные запасы подземных вод", – рассказал Мох.
© SputnikПресс-конференция на тему: "Добыча нефти и других полезных ископаемых в Беларуси. Состояние и перспективы"
Пресс-конференция на тему: Добыча нефти и других полезных ископаемых в Беларуси. Состояние и перспективы - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Пресс-конференция на тему: "Добыча нефти и других полезных ископаемых в Беларуси. Состояние и перспективы"
По словам специалистов, объемы запасов недр по некоторым позициям превышают потребности республики и являются перспективным направлением экспорта.
"Из тех разведанных запасов, которые имеются в республике, у нас используется порядка 20%. То есть резерв огромный. Например, можно создавать различные предприятия по розливу подземных вод – и пресных, и минеральных. Нужны только инвесторы и заинтересованность в развитии производств", – отметил заместитель директора РУП "Белгосгеоцентр" Алексей Вавриш.

Целебная вода

По мнению ученого Института природопользования НАН Беларуси Ярослава Грибика, в первую очередь речь идет об ультрапресной воде.
"Есть проявления ультрапресных вод, которые открыты в Припятском прогибе, которые по своему составу очень полезны для маленьких детей 3-4 месяцев", – рассказал Грибик.
Сегодня, по словам спикера, такая вода ввозится из-за рубежа. Для разработки собственных месторождений требуется инвестор.

Белорусский бериллий

Однако в Беларуси есть еще более ценные ископаемые. Например, бериллий и редкоземельные металлы.
"Есть месторождение бериллия и редких земель. Основной элемент — это окись бериллия плюс редкие элементы – иттрий, терний и другие. Мы думаем, как к нему подобраться, уже лет 15", – рассказал Мох.
По его словам, бериллий и редкоземельные металлы востребованы на мировом рынке.
"Бериллий – важный элемент, который потребляется многими странами для космоса, раньше из бериллия делалась оболочка для атомной бомбы", – рассказал спикер.
И бериллий, и редкоземельные металлы стоят дорого, но извлечь их одновременно пока не получается.
"Все извлечь сразу невозможно. Технология разрабатывается для одного элемента. Если одного извлекается 80%, то второй теряется – его извлечение всего 30%", – отметил спикер.
И это не единственная проблема, которая не дает начать разработку месторождения.
"Методы извлечения бериллия и редкоземельных металлов очень технологически опасны. Большой объем выбросов, большой объем остатков, которые где-то нужно будет складировать. Даже если будет подниматься вопрос о разработке, думаю, экологическая экспертиза, наверное, будет категорически против размещения таких объектов на территории республики", – сказал Вавриш.
По мнению участников пресс-конференции, последнее слово за белорусскими учеными, которые разработают безлопастную и эффективную технологию.
Полную версию пресс-конференции смотрите на Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Новые места и современные методы: сколько нефти сможет добывать Беларусь?
Почему добывать торф нынче хлопотное дело?
Золото нашли, есть признаки платины: что отыскали в недрах Беларуси
Лента новостей
0