Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Афганистан на грани катастрофы? Как талибы захватывают страну

Подписаться
Террористическое движение "Талибан" (запрещено на территории РФ – Sputnik) захватило несколько крупных городов Афганистана, президент страны бежал в Таджикистан.
Более двух третей Афганистана уже захвачено радикалы, и они продолжают стремительно наступать: под их контролем уже в том числе и Герат – третий по величине город в стране. Афганские власти пытаются организовать сопротивление, но пока им не удается остановить натиск.
Есть ли у правительственных войск шанс на успех или все же Афганистан неизбежно падет? Об этом и не только Sputnik поговорил с военным экспертом Владимиром Евсеевым.

Ситуация в Афганистане

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (признано в России террористическим и запрещено – Sputnik), которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.
В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. После этого они заявляли о взятии еще девяти, боестолкновения продолжаются. На этом фоне в западных СМИ появилась информация со ссылкой на источники в разведке США о том, что талибы могут в течение месяцев блокировать и даже взять под контроль Кабул.
Читайте также:
Талибы наступают, США бомбят города: 100 тыс. беженцев – только начало
Спецпредставитель президента РФ: не надо впадать в панику из-за наступления талибов
"Талибан" образца 2021 года: группировка или уже государство?
Лента новостей
0