В Афганистане почти нет граждан Беларуси – МВД

© AFP 2024 / -Боец "Талибана" стоит на страже в Газни
Боец Талибана стоит на страже в Газни - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
В воскресенье боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Белорусов на территории Афганистана практически нет, а в нашей стране основное количество беженцев составляют как раз граждане Афганистана, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.
"Наши граждане в Афганистан не выезжают на работу, в это стране практически нет белорусских граждан", – сообщил Sputnik Алексей Бегун.
По его словам, Афганистан – это страна повышенного риска, белорусские граждане не выезжают туда на работу, там нет белорусского посольства.
Он также отметил, что белорусские женщины, которые выходят замуж за граждан Афганистана, живут, как правило, в Беларуси. Туда переезжают не только мужья, но и их родственники.
Отвечая на вопрос, может ли повлиять внутриполитический кризис в Афганистане на увеличение числа мигрантов в Беларусь, Бегун пояснил, что "это грозит всему миру".
"Если будет эскалация напряженности, то исход беженцев из Афганистана будет. Это может привести к новому витку миграции", – сказал он.
Также Бегун сообщил, что в настоящее время в Беларуси около 900 человек имеют статус беженца и практически все они из Афганистана.
Захарова: обе сражающиеся в Афганистане силы – результат эксперимента США >>>

Что происходит в Афганистане?

В воскресенье отряды "Талибана" (террористическая организация запрещена в России – Sputnik) подошли вплотную к столице страны Кабулу и окружили город. Сообщалось, что талибы начали переговоры с нынешним руководством Афганистана о передаче власти.
На фоне этих событий жители Кабула начали спешно покидать столицу, несмотря на призывы МВД страны сохранять спокойствие.
Как следует из постов в социальных сетях, люди пытаются выехать из города на автомобилях, из-за чего образовался транспортный коллапс. Сообщается, что многие жители столицы просто бросают авто и идут по трассам. Появилась информация, что многие кабульцы закрыли свои счета в банках, сняв все деньги.
Как ранее сообщалось, ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением движения "Талибан" на крупные города страны. Талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над страной, и уже утром в воскресенье СМИ и источники сообщили о том, что талибы контролируют все погранпереходы Афганистана. Боевики позже заявили, что вошли в Кабул.
Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Читайте также:
Афганистан на грани катастрофы? Как талибы захватывают страну
Предотвратить бойню: президент Афганистана объяснил, почему покинул пост
Сотрудники посольства США в Кабуле начали уничтожать секретные документы
Лента новостей
0