Генсек ООН: Ситуация в Афганистане выходит из-под контроля

© AP / STRАфганские боевики
Афганские боевики - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Гуттереш выразил обеспокоенность нарушениями прав человека в районах, которые перешли под контроль "Талибана".
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Ситуация, складывающаяся в Афганистане, выходит из-под контроля, заявил в пятницу генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш.
"Невероятная трагедия для многострадального народа. Афганистан выходит из-под контроля", – сказал он в специальном обращении.
Он также отметил, что за последний месяц жертвами атак стали более тысячи гражданских, свыше 240 тысяч человек потеряли кров.
Гуттереш выразил обеспокоенность нарушениями прав человека в районах, которые перешли под контроль запрещенного в ряде стран радикального движения "Талибан".
"Я глубоко обеспокоен первыми признаками того, что "Талибан" вводит суровые ограничения прав человека в районах под его контролем, особенно в отношении женщин и журналистов", – сказал он.

Кризис в Афганистане

В начале августа 2021 года талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. После этого они заявляли о взятии еще девяти. Если верить движению, на сегодня они контролируют 13 из 34 столиц провинций Афганистана.
>>>Сразятся ли талибы и турки в Афганистане?
В четверг вечером они взяли под свой контроль второй по величине город на территории Афганистана – Кандагар. Местные власти оставили город и вылетели в Кабул. Боевики также захватили главный офис полиции Герата, третьего города страны. Официальные власти пока эту информацию не подтвердили.
В пятницу талибы захватили город Лашкаргах – административный центр провинции Гильменд на юге страны.
Официальный представитель "Талибана" Забихулла Муджахид на своей странице в Twitter заявил, что провинции Герат, Кандагар, Гильменд и Бадгис находятся под полным контролем талибов.
Некоторые эксперты предполагают, что бои за столицу Афганистана город Кабул начнутся в течение месяца.
Читайте также:
Агрессия на экспорт: что происходит в Афганистане и чем это чревато для мира
Боевые действия "ползут" из Афганистана в Центральную Азию: тревожные факты
"Талибан" образца 2021 года: группировка или уже государство?
Лента новостей
0