Сотрудники посольства США в Кабуле начали уничтожать секретные документы

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2021
Подписаться
США направили в Афганистан три тысячи военных для ускорения эвакуации гражданских служащих посольства в Кабуле.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Министерство обороны США готовится к эвакуации всего состава американского посольства в Кабуле, сообщает издание Politico со ссылкой на информированные источники.
После объявления о выводе американских войск террористическая группировка "Талибан" (запрещена в России) начала наступление на позиции армии Афганистана. По некоторым данным, талибы взяли под контроль до 85% территории страны, включая района с соседними государствами - Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Они практически вплотную подошли к столице Афганистана.
Афганистан на грани катастрофы? Как талибы захватывают страну >>
По информации источника, в Пентагоне считают полную эвакуацию посольства "неизбежной". В связи с приближением талибов к Кабулу сотрудникам американской дипмиссии накануне был отдан приказ начать уничтожение секретных документов и оборудования.
Также должны быть уничтожены "любые документы с изображением американского флага..., которые могут быть использованы не по назначению в пропагандистских целях", пишет издание.
Генсек ООН: Ситуация в Афганистане выходит из-под контроля >>
Представитель Пентагона Джон Кирби отметил, что в Вашингтоне обеспокоены темпами наступления талибов, однако считают, что пока непосредственной угрозы захвата ими Кабула нет, хотя талибы пытаются изолировать столицу Афганистана.
В Белом доме сообщили, что президент США Джо Байден в субботу провел совещание по Афганистану.
Читайте также:
Вице-президент Афганистана Амрулла Салех бежал в Таджикистан
Афганистан: Шойгу и Байден призывают к борьбе, но по-разному
Агрессия на экспорт: что происходит в Афганистане и чем это чревато для мира
Лента новостей
0