Москва пока не признает "Талибан" законной властью Афганистана – МИД РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2021
Подписаться
В ведомстве заявили, что Москва готова работать с переходным правительством Афганистана.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев обсудили по телефону ситуацию в Афганистане, сообщает пресс-служба Кремля в воскресенье.
"Обстоятельно обсуждено развитие ситуации в Афганистане. С учетом этого условлено об активизации взаимодействия по линии профильных министерств и ведомств России и Узбекистана", – говорится в сообщении.
В пресс-службе подчеркнули, что "президенты будут и далее поддерживать регулярный контакт друг с другом".

Россия пока не признает талибов

В свою очередь МИД РФ заявил, что Москва готова работать с переходным правительством Афганистана, РФ всегда выступала за его формирование. При этом в ведомстве сообщили РИА Новости, что Москва пока не признает талибов (движение "Талибан" запрещено в РФ и ряде других стран как террористическое) в качестве законных властей Афганистана.
"Мы (Россия - Sputnik) всегда выступали за переходное правительство, конечно, будем работать", – заявил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
Отвечая на вопрос готова ли Россия признать талибов законными властями, если переход будет осуществлен мирным путем, он сказал: "Нет, мы пока не признали, но всему свое время, поживем – увидим".
Захарова: обе сражающиеся в Афганистане силы – результат эксперимента США >>>

Куда сбежал президент Гани?

Президент Афганистана Гани мог сбежать из страны на одном из самолетов, которыми США эвакуируют свой дипломатический персонал и военных из страны, но вряд ли бы он отправился в Россию, заявил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
"Это вряд ли, для этого (бегства в Россию - Sputnik) у него визы нет российской. Американцы занимаются эвакуацией своей дипмиссии и прочих, одним из этих самолетов мог и сбежать", – сказал Кабулов.
Президент Афганистана согласился уйти в отставку и покинул Афганистан >>>

Работа дипмиссии

В свою очередь в российской дипмиссии в Кабуле заявили, что посольство находится в постоянном контакте с афганскими политическими силами.
"Российская сторона находится в постоянном контакте с афганскими политическими силами. Готовы сотрудничать с переходным правительством", – сказал РИА Новости пресс-секретарь российской дипмиссии Никита Ищенко.
Он отметил, что поддерживает связь со спецпредставителем США Залмаем Халилзадом – "недавно говорил с ним по телефону". По его словам, Халилзад находится в Дохе и, как и в Москве, наблюдает за развитием событий.
Афганистан: Шойгу и Байден призывают к борьбе, но по-разному >>>

Ситуация в Афганистане

В воскресенье отряды "Талибана" подошли вплотную к столице страны Кабулу и окружили город. Сообщалось, что талибы начали переговоры с нынешним руководством Афганистана о передаче власти.
На фоне этих событий жители Кабула начали спешно покидать столицу, несмотря на призывы МВД страны сохранять спокойствие.
Как следует из постов в социальных сетях, люди пытаются выехать из города на автомобилях, из-за чего образовался транспортный коллапс. Сообщается, что многие жители столицы просто бросают авто и идут по трассам. Появилась информация, что многие кабульцы закрыли свои счета в банках, сняв все деньги.
Как ранее сообщалось, ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением движения "Талибан" на крупные города страны. Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над страной, и уже утром в воскресенье они начали наступление на Кабул.
Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Читайте также:
Сотрудники посольства США в Кабуле начали уничтожать секретные документы
Афганистан на грани катастрофы? Как талибы захватывают страну
Генсек ООН: ситуация в Афганистане выходит из-под контроля
Лента новостей
0