Розы флорибунда: правила посадки и ухода

© Sputnik / Ольга ДеменчукРозы флорибунда
Розы флорибунда - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Розы флорибунда – популярная группа садовых роз, появившаяся на свет в результате скрещивания чайно-гибридных и полиантовых роз. Среди главных достоинств растения – разнообразие окрасок и ароматов, пышное и продолжительное цветение, а также высокая зимостойкость.
Куратор коллекции роз лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Татьяна Никонович рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об особенностях посадки и ухода за розами флорибунда.

Как вырастить розы флорибунда

Название "флорибунда" означает – обильно цветущая. И это действительно так - эта группа роз характеризуется продолжительным и пышным цветением на протяжении всего сезона, поэтому она так любима цветоводами.
Специалист рассказывает, что сажать флорибунду, как и все розы, можно весной и осенью. Однако, оптимальный срок для посадки – это весна.
Если вы приобрели контейнерную культуру, то посадить ее можно и летом. Кстати, посадка флорибунды из контейнера не потребует особых усилий. Для этого будет достаточно выкопать яму соответствующего размера, засыпать ее слоем плодородной земли и аккуратно, стараясь не разрушить корневой ком, посадить растение. После посадки розу следует обязательно полить.
Для посадки флорибунды с открытой корневой системой нужно выбирать южное, юго – западное или юго-восточное расположение на участке, поскольку растение очень светолюбиво.
Необходимо подготовить стандартную яму – около 40 см глубиной, обильно увлажнить ее водой и заправить половиной ведра плодородной почвы. Корни растения аккуратно разместить по периметру посадочной ямы, присыпать плодородным слоем и уплотнить, рассказывает специалист.
"При посадке привитой флорибунды важно размещать ее корневую шейку на уровне почвы – так, чтобы она не выглядывала на поверхность. После посадки растение поливают. Для того, чтобы влага сохранялась дольше, флорибунду лучше мульчировать торфом, сосновой щепой или соломой", - советует Татьяна Никонович.

Правила ухода

По словам эксперта, ухаживать за розой форибунда совсем несложно – растение неприхотливо и практически не подвержено заболеваниям. Основной уход заключается в регулярных прополках и поливе. Для молодых растений – своевременный и обильный полив особенно важен.
Также флорибунду хорошо подкормить весной комплексными, а в середине августа - фосфорно-калийными удобрениями. Поздней осенью в почву можно внести перепрелый навоз для обеспечения дополнительной защиты от зимних морозов и питания азотными удобрениями весной.
"Особое внимание в уходе за флорибундой стоит уделить обрезке. Высокорослую флорибунду с крупными бутонами можно обрезать достаточно коротко - на 5-6 почек, а растение с небольшими соцветиями и высотой куста до 70 см – незначительно. Это будет способствовать более плотному укрытию кустов роз на зиму", - заключает Татьяна Никонович.
Читайте также:
Чайно-гибридные розы: правила посадки и ухода
Лилейники: правила посадки и ухода
Яркие и изящные: как вырастить клематисы и ухаживать за ними
Лента новостей
0