Экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев находится на свободе

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев
Кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Накануне у политика прошел обыск, затем его доставили на допрос. В этот же день стало известно, что он находится на свободе и покидать страну не собирается.
МИНСК, 13 авг - Sputnik. Бывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев сообщил, что находится дома, с него взята подписка о неразглашении.
Накануне у политика прошел обыск, затем Дмитриев был доставлен на допрос.
"Я выездной, чемоданы не собираю, не собираюсь уезжать из Беларуси, до последнего буду делать все, чтобы оставаться с вами. Пока могу, мне нужно оставаться здесь", - рассказал Дмитриев в ходе стрима в YouTube-канале.
Он уточнил, что подробностей допроса рассказать не может, поскольку дал подписку о неразглашении.
"Особенно и рассказывать нечего … Список статей огромен … Определили статус в уголовном деле", - сказал Дмитриев.
Также политик не рассказал, сотрудники какого ведомства проводили с ним процессуальные действия, однако уточнил, что все действия были корректными. Во время длительного обыска была изъята техника и носители информации.
Напомним, что сопредседатель движения "Говори правду" Андрей Дмитриев баллотировался в президенты страны на выборах 2020 года. По данным ЦИК, на выборах за него отдали голоса 1,21% избирателей. Позже он подал жалобу в Верховный суд о признании итогов выборов недействительными.
Во время акций протеста, которые прошли после выборов, он призывал их участников избегать насилия, а также высказал поддержку Светлане Тихановской, которая покинула страну.

Выборы в Беларуси

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа 2020 года. Согласно данным ЦИК, победу на них с 80,1% голосов одержал Александр Лукашенко.
После выборов начались протестные акции оппозиции, которые продолжались долгое время.
В феврале в КГБ заявили, что протесты практически сошли на нет. В отношении ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
Читайте также:
В Минске начался закрытый суд по делу Колесниковой и Знака
Дело Бабарико: окончательный приговор, изъятые картины и планы адвокатов
Дмитриев о поправках в Конституцию: "на деревню к дедушке" ― это не подход
Лента новостей
0