В Литве заявили о выстрелах на границе с Беларусью – ГПК прокомментировал

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASПограничный столб на литовско-белорусской границе
Пограничный столб на литовско-белорусской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2021
Подписаться
МИНСК, 8 авг - Sputnik. Пограничники Литвы заявили о том, что на границе с Беларусью раздавались выстрелы.
Накануне в ряде литовских СМИ появилась информация о том, что в районе границы на территории Беларуси слышны выстрелы. Журналисты ссылаются на литовских пограничников, которые ночью видели в небе осветительные и сигнальные ракеты, а также слышали выстрелы.
"Когда стемнело, в небо несколько раз поднимались осветительные и сигнальные ракеты", – цитирует радио LRT представителей литовского погранведомства.
Таймаут для Литвы по приему мигрантов может закончиться в понедельник>>>
Вблизи белорусско-польской границы действительно стреляют, однако соседям, включая литовских, паниковать не стоит. Об этом Sputnik заявил официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.
"В учебном центре "Беляны", который расположен недалеко от границы, уже несколько суток проходит боевое слаживание подразделений мобилизационного резерва Гродненской пограничной группы. На сборы призвано более 160 военнообязанных. С ними проводятся занятия по тактике пограничной службы, общевойсковой, специальной и огневой подготовке. Стрельбы, в том числе ночные, тоже проводятся. Никаких инцидентов, связанных с применением оружия не границе не было", – пояснил Бычковский.
В Госпогранкомитете Беларуси отметили, что сбор военнообязанных проходит в рамках комплексного оперативно-тактического учения по выявлению, блокировке и ликвидации вооруженных формирований. Участники сборов отрабатывают вопросы боевого слаживания.
Как ранее сообщала пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси, белорусские пограничники с 3 до 12 августа проводят комплексные оперативно-тактические учения на границе с Литвой и Польшей, среди прочего будут отработаны вопросы усиления охраны госграницы, выявления и ликвидации вооруженных формирований.

Кризис на границе

За последние дни ситуация на литовско-белорусской границе обострилась. Пограничники Беларуси неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой на сопредельную территорию.
МИД сообщил в ООН о методах выдворения беженцев с территории Литвы >>>
ГПК сообщил, что многие из них, в основном граждане Ирака, имели телесные повреждения. 4 августа официальный представитель ГПК Антон Бычковский рассказал, что на границе с Литвой был обнаружен мигрант в тяжелом физическом состоянии, который впоследствии скончался.
Умерший был гражданином Ирака. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по статье "убийство".
Литовская сторона заявила, что на уходящей неделе их пограничники не допустили в страну около 700 нелегальных мигрантов, в основном граждан Ирака. Их вытеснили с литовской территории и они вернулись обратно.
7 августа утром появилась информация о том, что литовские власти готовы платить каждому из мигрантов, которые вернутся обратно в Беларусь, по 300 евро.
Также по теме:
Куда вернуть мигрантов? Эксперт о продолжении конфликта Литвы с Беларусью
Кто заплатит за забор от нелегалов на белорусско-литовской границе? – видео
Эстония усилила контроль на границе с Латвией из-за нелегалов
Лента новостей
0