Лукашенко поручил ввести ответные меры на новые санкции Запада

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости в Минске
Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Накануне, 9 августа, США, Канада и Великобритания ввели новые санкции в отношении ряда белорусских компаний и физических лиц. Рестрикции затронули калийный и нефтяной секторы.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Александр Лукашенко поручил правительству выработать комплекс допмер против очередного санкционного пакета, принятого странами Запада в отношении Беларуси.
Об этом заявила пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт, сообщает Telegram-канал "Пул первого".
"Беларусь в долгу не останется. Насколько возможно, мы примем ответные меры", – сказала пресс-секретарь Лукашенко.

Реакция МИД Беларуси

Министерство иностранных дел Беларуси ранее во вторник заявило, что проведет тщательную оценку новых санкций и примет адекватные ответные меры.
В МИД подчеркнули, что США, Канада и Великобритания в очередной раз показали "полное пренебрежение международным правом" и "обнажили истинные цели своей политики в отношении Беларуси".
"Прикрываясь лицемерными лозунгами защиты прав человека и демократии, на деле наши западные оппоненты руководствуются холодным геополитическим расчетом", – говорится в комментарии ведомства.
Жизнь под санкциями: как Беларуси и России избежать экономических потерь>>>

Новые санкции США, Канады и Великобритании

Очередные санкции США, Канады и Великобритании следуют за теми, которые эти страны ввели 24 июня.
Новые американские рестрикции затрагивают бизнесменов, приближенных к президенту Лукашенко, а также контролируемых ими компаний. Всего в списке 23 физических лица и 21 компания.
Среди них бизнесмен Алексей Олексин, руководитель Следственного комитета Дмитрий Гора, зампредседателя СК Сергей Аземша, депутаты Геннадий Давыдько и Олег Гайдукевич и другие. Среди предприятий – Белнефтегаз, Беларуськалий, Абсолютбанк, Энерго-Ойл, Дана Холдингс, а также Национальный олимпийский комитет и другие.
Британские санкции вводят ограничения на торговлю с Беларусью калием, нефтепродуктами, товарами и технологиями для перехвата и мониторинга, товарами, используемыми в производстве сигарет, а также товарами и технологиями двойного назначения.
Также часть санкций Великобритании касается запретов полетов и посадок самолетов белорусских авиакомпаний в королевстве. Кроме того, британским компаниям запрещено оказывать техпомощь авиапарку Лукашенко.
Власти Канады ввели новые экономические санкции против властей Беларуси "в ответ на грубые и систематические нарушения прав человека в республике", говорится на сайте канадского правительства.
По информации Reuters, ограничения Оттавы нацелены на белорусские ценные бумаги и другие инструменты денежного рынка, долговое финансирование, страхование, нефтедобычу и калийные удобрения.
Читайте также:
Моторная реакция: куда едут МАЗ и БЕЛАЗ в условиях санкций ЕС?
Лукашенко рассказал, в чем проблема санкций
Мэр Минска возмутился торговлей: какие товары теперь пропадут с полок?
Лента новостей
0