Великобритания ввела новые санкции против Беларуси

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Часть из них касается запретов полетов и посадок самолетов белорусских авиакомпаний в королевстве, также британским компаниям запрещено оказывать техпомощь авиапарку Александра Лукашенко.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Великобритания ввела торговые санкции против Беларуси, они затронут отечественный калий, нефтепродукты, товары и технологии двойного назначения, отмечается в документе, опубликованном на сайте британского правительства.
"Торговые санкции вводятся в отношении калия, нефтепродуктов, товаров и технологий для перехвата и мониторинга, товаров, используемых в производстве сигарет, а также товаров и технологий двойного назначения, что направлено на сокращение объема доходов, поступающих режиму", – говорится в сообщении.
Также часть санкций касается запретов полетов и посадок самолетов белорусских авиакомпаний в королевстве, кроме того британским компаниям запрещено оказывать техпомощь авиапарку Александра Лукашенко.
Новые санкции следуют за теми, которые Великобритания вместе с США, Канадой и ЕС ввели 24 июня в отношении семи физических и одного юридического лица из Беларуси в ответ на задержание Романа Протасевича и Софьи Сапеги.

"Наказали" Гуцериева

Под новые санкции Британии попал и российский бизнесмен Михаил Гуцериев – давний друг Лукашенко. Главным инвестиционным проектом российского миллиардера в Беларуси является строительство Нежинского горно-обогатительного комбината под Любанью.
"Гуцериев оказывал поддержку правительству Белоруссии, в том числе используя свои бизнес-интересы", – отмечается в документе.
В июне Гуцериев был включен в санкционный список ЕС по Беларуси за поддержку президента Александра Лукашенко. После этого он покинул совет директоров "Русснефти".

Интересы Гуцериева в Беларуси

В журнале ЕС, после публикации в котором решения о санкциях вступают в силу, Гуцериев назван "известным российским бизнесменом, имеющим деловые интересы в Беларуси в таких сферах, как энергетика, калийные удобрения, гостиничный бизнес и другие".
Компания Гуцериева "Славкалий" реализует в Беларуси масштабный инвестпроект по производству калийных удобрений. Он оценивается в два миллиарда долларов (1,4 миллиарда финансирует Банк развития Китая).
Холдинг "Сафмар" через подконтрольные компании поставляют в Беларусь нефть, причем поставки продолжались и во время энергетического кризиса между Беларусью и Россией в начале 2020 года.
Также Гуцериев активно вкладывает средства в белорусский IT-сектор.

Что еще связывает олигарха Гуцериева с Беларусью?

В Минске Гуцериев построил отель "Ренессанс", терминал в аэропорту, бизнес-центр и базу отдыха в Красносельском.
Как рассказывал журналистам российский бизнесмен летом 2017 года, в эти объекты он вложил 180 миллионов долларов личных средств.
"База отдыха в Красносельском обошлась в 40 млн долларов", — сказал он.
Занимается Гуцериев и благотворительностью в Беларуси.
"У нас много других благотворительных проектов, которыми мы занимаемся. Обычно или просит президент (Лукашенко – Sputnik), или мы это сами делаем по зову сердца", – резюмировал Гуцериев.
Читайте также:
Белорусская экономика устойчиво растет – Червяков
Лукашенко: если бы перенесли выборы, об меня бы вытерли ноги
"У Беларуси и России есть фора": экономист о том, как преодолеть санкции Запада
Лента новостей
0