Беларусь ответит на новые санкции США, Великобритании и Канады

© Photo : МИД БеларусиФлаги у здания МИД в Минске
Флаги у здания МИД в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
В ведомстве предположили, что единственное, чего добивается Запад, игнорирующий итоги президентских выборов 2020 года, – смена власти в Беларуси.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Министерство иностранных дел Беларуси проведет тщательную оценку новых санкций, которые накануне в отношении республики ввели США, Великобритания и Канада, и примет адекватные ответные меры, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
В МИД подчеркнули, что вышеперечисленные страны в очередной раз показали полное пренебрежение международным правом и "обнажили истинные цели своей политики в отношении Беларуси".
"Прикрываясь лицемерными лозунгами защиты прав человека и демократии, на деле наши западные оппоненты руководствуются холодным геополитическим расчетом", – говорится в комментарии ведомства.
Действия Запада, поясняют в министерстве, направлены на подрыв суверенитета и независимости Беларуси, а единственное, чего добиваются страны, принявшие санкции, – смена власти в республике.
При этом в ход идет весь арсенал методов "холодной войны" – от авиаэмбарго до использования спорта в политических целях.
В министерстве также отметили, что введенные в отношении Беларуси санкции противоречат уставу ООН и нормам международного права, их обязательствами в рамках ОБСЕ. В связи с этим Беларусь проведет тщательную оценку принятых 9 августа рестрикций и примет ответные меры.
В ведомстве констатировали, что на всех этапах белорусская сторона выступала и выступает за открытый и равноправный диалог со странами Запада, который должен строиться не на санкциях и давлении, а на основе общепризнанных принципов и норм международного права и межгосударственного общения.

Новые санкции

Новые санкции следуют за теми, которые Великобритания вместе с США, Канадой и ЕС ввели 24 июня.
Британские санкции затрагивают торговлю калием, нефтепродуктов, товаров и технологий для перехвата и мониторинга, товаров, используемых в производстве сигарет, а также товаров и технологий двойного назначения. Также часть санкций касается запретов полетов и посадок самолетов белорусских авиакомпаний в королевстве, кроме того британским компаниям запрещено оказывать техпомощь авиапарку главы государства.
Новые ограничительные меры США затрагивают бизнесменов, приближенных к президенту Александру Лукашенко, а также контролируемых ими компаний. Всего в списке 23 физических лица и 21 компания. Среди них бизнесмен Алексей Олексин, зампредседалеля СК Сергей Аземша, руководитель комитета Дмитрий Гора, депутаты Геннадий Давыдько и Олег Гайдукевич и другие. Среди предприятий – Белнефтегаз, Беларуськалий, Абсолютбанк, Энерго-Ойл, Дана Холдингс, а также Национальный олимпийский комитет и другие.
Читайте также:
Жизнь под санкциями: как Беларуси и России избежать экономических потерь
Лукашенко поручил новому главе БНК "занять свое место на рынке"
Несмотря на санкции: Беларусь не собирается уходить с рынка ЕС
Лента новостей
0