Мэр Минска возмутился торговлей: какие товары теперь пропадут с полок?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПродукты в тележке
Продукты в тележке - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Владимир Кухарев упрекнул торговые сети в "неуместном поведении" - они торгуют товарами из стран, которые ввели против Беларуси санкции.
МИНСК, 7 авг ― Sputnik. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев высказался о недопустимом поведении торговых сетей в столице, сообщает "СБ. Беларусь сегодня".
Критика прозвучала в субботу в ходе расширенного заседания президиума Совета Республики в минской мэрии.
По информации мэра, 27 июля состоялось "серьезное и жесткое совещание" с представителями торговых сетей столицы, на котором были заданы вопросы по поводу ассортимента реализуемой продукции.
"Сегодня ряд стран ввели против нас санкции - Украина, Литва, Польша, - а их товары (конфеты, сдоба, чаи, печень) стоят в магазинах на лучших полках", - отметил Кухарев.
Столичный градоначальник возмутился тем, что в условиях санкционного давления на Беларусь торговля "западными" товарами в наших магазинах продолжается, в то время как "отечественные товары надо еще и поискать".
Стол для своих: как Беларусь отказывается от иностранных продуктов >>>
"Мы жестко поставили перед сетями вопрос: или ситуация меняется, или мы будем со своей стороны принимать меры. Причем, полагаю, такое решение стоит принимать на уровне всей страны", - заявил Кухарев.
В настоящее время в объединение "Столичная торговля и услуги", находящееся в подчинении Мингорисполкома, входят 8 организаций розничной торговли, в которых насчитывается 71 магазин.
По статистике, 74,6 % продаж в государственной торговле Минска составляют белорусские товары, преимущественно, продовольственные. Кроме того, городские власти неоднократно озвучивали требование к магазинам о приоритетной выкладке товаров отечественного производства.
Мясо стало дороже, а фрукты и некоторые овощи подешевели >>>

Читайте также:

Почему крупный онлайн-магазин приостановил свою работу
МАРТ назвал оптимальную стоимость школьной формы к 1 сентября
Цены на всю "молочку" в Беларуси повышаются на 5%
Лента новостей
0