ЕС не будет финансировать строительство стены на границе Литвы и Беларуси

© REUTERS / JANIS LAIZANSОграждение на белорусско-литовской границе
Ограждение на белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
При этом в Еврокомиссии считают, что строительство стены неплохая идея, также Брюссель готов помогать Вильнюсу в охране госграницы.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Еврокомиссия готова помочь Литве в охране государственной границы с Беларусью, однако решения о финансировании строительства стены не принималось, сообщил в Брюсселе представитель ЕК.
При этом в Еврокомиссии считают, что строительство стены вполне неплохая идея.
"Еврокомиссар (комиссар Европейской комиссии по внутренним вопросам Илва Йохансон – Sputnik) в ходе своего визита и общения с представителями руководства Литвы заявила, что строительство такой стены может быть неплохой идеей, но это не означает, что выделяемые ЕС фонды для помощи Литве пойдут на строительство такой инфраструктуры", - сообщил он.
Представитель Еврокомиссии заявил, что высший орган исполнительной власти ЕС изучает пути помощи Литве.

Миграционный кризис в Литве

В Литве на границе с Беларусью за период с начала года задержали более 4 тысяч нелегальных мигрантов. Литовские власти возобновили строительство "физического барьера" из колючей проволоки на границе, чтобы воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории. Также задействована армия для патрулирования границы, чтобы сдерживать поток беженцев.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что из-за санкций Запада больше не будет сдерживать мигрантов в страны ЕС. При этом официальный Минск отвергает обвинения в сознательном формировании притока нелегалов в Европу.
Лукашенко рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в самой Литве преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
На обвинения в адрес Беларуси отреагировали и в России. В МИД РФ посоветовали Литве сотрудничать с Беларусью, а не вести подрывную деятельность против республики.
Читайте также:
При конфликте на границе поставим под ружье хлеборобов и рабочих – Вольфович
ГПК: правозащитники ЕС не замечают нарушения прав беженцев властями Литвы
Ирак вывезет около 300 мигрантов из Минска в ближайшие дни
Лента новостей
0