При конфликте на границе поставим под ружье хлеборобов и рабочих – Вольфович

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович
Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
По словам госсекретаря Совбеза, белорусские пограничники будут и дальше выполнять свои задачи и "никого не пропускать на нашу территорию".
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Если и дальше нагнетать обстановку на границе и провоцировать наших пограничников, ни к чему хорошему это не приведет, заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, отвечая на вопрос Sputnik.
"Наши пограничники будут выполнять свои задачи и никого не пропускать на нашу территорию", – сказал госсекретарь.
Он не исключил дальнейшую эскалацию конфликтов на отдельных участках границы, прежде всего с Литвой и Польшей.

"Конечно, не хотелось бы отрывать от работы хлеборобов, рабочих предприятий, но если обстановка потребует, и будет угрожать какая-то опасность нашей стране, поставим под ружье тех, кого необходимо", – заверил госсекретарь.

Выход из сложившейся ситуации Вольфович видит в поиске компромиссов.
"Нужно садиться за стол переговоров и вести нормальный диалог, а не вводить санкции", – уточнил он.
Госсекретарь Совбеза подчеркнул, что с соседями у белорусов всегда были нормальные отношения, а нагнетать обстановку – не продуктивно.
"Люди, которые руководят нашими соседями, далеко за океаном, и им абсолютно все равно, что у нас с соседями происходит. А нам здесь жить", – резюмировал Александр Вольфович.

Миграционный кризис

По последним данным, в Литве на границе с Беларусью с начала года задержали более 4 тысяч нелегальных мигрантов. Власти возобновили строительство забора из колючей проволоки на границе, чтобы воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что из-за санкций Запада больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС. При этом официальный Минск отвергает обвинения в сознательном поощрении притока мигрантов в Европу. Белорусский лидер предложил положить "факты на стол", которые подтвердили бы причастность Беларуси. Лукашенко также рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в самой Литве преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
На обвинения в адрес Беларуси из-за нелегальных мигрантов отреагировали и в России. В МИД РФ посоветовали Литве сотрудничать с Беларусью, а не вести подрывную деятельность против республики.
Читайте также:
ГПК: правозащитники ЕС не замечают нарушения прав беженцев властями Литвы
Ирак вывезет около 300 мигрантов из Минска в ближайшие дни
Багдад призвал Вильнюс и Минск проявить гуманность к иракским мигрантам
Лента новостей
0