Ирак вывезет около 300 мигрантов из Минска в ближайшие дни

© AFP 2024 / SAFIN HAMEDСамолет Fly Baghdad
Самолет Fly Baghdad - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Власти Ирака приняли решение приостановить все пассажирские рейсы в Беларусь на неопределенное время, однако два эвакуационных перелета будут выполнены.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Самолеты авиакомпании Fly Bagdad в ближайшие дни доставят из Минска в Багдад 280 мигрантов, сообщил в понедельник официальный представитель МИД Ирака Ахмед ас-Саххаф.
Первый самолет вылетел из Минска в понедельник, 9 августа, в 15:00. На его борту было 80 человек. Второй эвакуационный рейс, по его словам, будет выполнены во вторник, 10 августа, и доставит на родину 200 иракцев.
В субботу, 7 августа, власти Ирака приняли решение приостановить все пассажирские рейсы в Беларусь, об этом сообщило Управление гражданской авиации страны. Все рейсы "Иракских авиалиний" и других национальных перевозчиков отменены на неопределенный срок.

Вернуться на родину – за 300 евро

Накануне появилась информация о том, что литовские власти готовы платить каждому из мигрантов, которые вернутся обратно в Беларусь, по 300 евро. Об этом заявила директор департамента миграции при МВД Литвы Эвелина Гудзинскайте. Получать мотивационную выплату мигранты будут прямо в аэропорту перед посадкой в самолет. "Пособие" будет единовременным.

Миграционный кризис

По последним данным, в Литве на границе с Беларусью с начала года задержали более 4 тысяч нелегальных мигрантов. Власти строят заграждение из колючей проволоки на границе, чтобы воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории.
На прошлой неделе в ночь с 3 на 4 августа белорусские пограничники обнаружили "мужчину неславянской внешности в очень тяжелом физическом состоянии". Им оказался гражданин Ирака, спасти его не удалось. ЧП случилось возле агрогородка Бенякони.
Читайте также:
Багдад призвал Вильнюс и Минск проявить гуманность к иракским мигрантам
Ирак приостанавливает все пассажирские рейсы в Беларусь
Названа причина смерти гражданина Ирака на белорусско-литовской границе
Лента новостей
0