Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Куда вернуть мигрантов? Эксперт о продолжении конфликта Литвы с Беларусью

Подписаться
Какими путями можно разрешить миграционный кризис, возникший в Литве на границе с Беларусью, что исправляют в проекте новой Конституции Беларуси и какие моменты тормозят белорусско-российскую интеграцию?
Об актуальных темах недели рассуждает собеседник радио Sputnik ― председатель белорусского общественного объединения "Русь" Николай Сергеев.
"Тот миграционный кризис, который возник в Литве, и то, что литовские пограничники пытаются выдавить мигрантов со своей территории при помощи оружия, это никак не приведет к вооруженному столкновению между войсками Союзного государства и НАТО", ― убежден собеседник Sputnik.
"Лукашенко добьется своего": политолог о ситуации с мигрантами и отмене санкций >>>
С другой стороны, нынешняя ситуация с мигрантами показала, что литовское государство фактически не может решить пока еще несложную миграционную проблему, считает эксперт и объясняет, почему.
"Они пытаются этих мигрантов поселить в местах компактного проживания, население с этим крайне несогласно. Понятно, почему. И в результате они довольно жестокими методами подавляют протесты местных жителей . Это серьезный кризис. Они рыли яму Республике Беларусь и сами в нее попали, поэтому возможно ли решить этот кризис? Конечно, возможно, по крайней мере, он пока еще не приобрел каких-то катастрофических масштабов", ― рассуждает собеседник Sputnik.
Колючий забор Евросоюза: что происходит на границе Беларуси и Литвы >>>>
Для разрешения ситуации с мигрантами необходимо вести с Беларусью диалог, а не проводить враждебную политику, считает эксперт.
"Речь не должна идти о возврате этих мигрантов в Беларусь, они и в Беларусь-то попали транзитом, у них иная цель. Но и Республике Беларусь подобные слои населения не нужны, их надо, конечно, возвращать туда, откуда они прибыли , другое дело, чтобы закрыть эту возникшую миграционную брешь, нужно взаимодействие Литвы, Беларуси и других стран. Но не путем тех враждебных действий, в отношении нашей республики, которые литовское руководство демонстрирует достаточно долго", ― отмечает Сергеев.
Подробнее о вопросе признания Крыма и проблемах белорусско-российской интеграции смотрите в полной версии беседы на SputnikБеларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

"Молоток": в России оценили цитату Лукашенко об "отстойнике" для мигрантов
"Нелепые стенания": в МИД РФ ответили на претензии к Беларуси из-за мигрантов
Задержанная гражданка Ирака: литовцы сказали идти в Россию или Беларусь
Лента новостей
0