Лукашенко высказался о беженцах на границе

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASМигранты у палаток в лагере недалеко от приграничного города Капчяместис в Литве
Мигранты у палаток в лагере недалеко от приграничного города Капчяместис в Литве - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Глава государства отверг упреки запада в том, что он якобы способствует расширению нелегальной миграции.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Президент Александр Лукашенко во время "Большого разговора с президентом" заявил, что не подталкивает процесс нелегальной миграции в Евросоюз через Беларусь.
Глава государства в очередной раз отметил, что мигрантов ловят не столько и не так, как раньше.
"Во-первых, вы нас душите экономически, а мы, что, должны вас защищать? (…) Во-вторых, я ведь оголил пограничные войска. У нас сейчас, не скажу какая часть, неважно, я снял с границы и внутри страны и перебросил еще на украинскую границу в большинстве своем вооруженные силы пограничников для того, чтобы там бреши позакрывать. Оттуда оружие идет. И все это в комплексе. Мы не можем защищать так, как раньше", – заявил Лукашенко.
Также белорусский лидер снова попросил положить "факты на стол" по поводу того, что "вот, Лукашенко перекидывает нам мигрантов".
Высказался президент и на тему "боингов из Ирака, привозящих людей".
"Тьфу, тьфу, тьфу! Очнитесь, ребята! Вы же закрыли для нас пространство. Вы изолировали "Белавиа". Вы перестали через Беларусь летать и садить свои самолеты в нашем аэропорту. Какие вы претензии нам предъявляете? Я же вас предупреждал: свято место пусто не бывает. Нет ваших самолетов – прилетели другие", – подчеркнул Лукашенко.
Глава государства объяснил, что граждане 74 стран могут приехать в Беларусь без визы. И их принимают, как туристов, которые платят за все.
"Ну, и да. Туда идут люди. Сейчас около пяти тысяч, по их данным, перешли границу. Они не знают, что с ними делать (…) Да, мы вылавливали почти каждого. За год, как они говорят, 80 человек в прошлом году преодолели эту границу. Сейчас уже за это время около пяти тысяч. Ну, кушайте, пожалуйста – вы этого хотели. В чем я не прав? Но я не подталкиваю этот процесс", – заявил Лукашенко в ходе "Большого разговора".

Кризис на границе

В связи с ростом числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью 2 июля Литва объявила экстремальную ситуацию. В последующие дни ситуация еще более обострялась. Белорусские пограничники заявляли о насильственном выдворении мигрантов из прибалтийского государства, при этом у многих из них, чаще у граждан Ирака, были телесные повреждения.
Официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский 4 августа сообщил, что ночью на границе был обнаружен мигрант в тяжелом физическом состоянии, который впоследствии скончался. Следственный комитет страны завел уголовное дело по статье "убийство".
Лукашенко поручил усилить охрану госграницы.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис после заявления о смерти беженца из Ирака заявлял, что ни один из нелегалов в Литве не был ранен, ни в кого не стреляли.
Читайте также:
Латвия может ввести режим ЧС на границе с Беларусью
Одну из мигранток доставили в Ошмянскую больницу
Ирак вывезет около 300 мигрантов из Минска в ближайшие дни
Лента новостей
0