Президент: если бы перенесли выборы, об меня бы вытерли ноги

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Беларуси началось досрочное голосование
В Беларуси началось досрочное голосование  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Беларусь сохранила свою экономику, отказавшись от комендантского часа во время пандемии, считает глава государства.
МИНСК, 9 авг- Sputnik. Решение не переносить президентские выборы в 2020 году из-за пандемии коронавируса было правильным, об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко во время пресс-конференции для представителей средств массовой информации "Большой разговор с президентом".
"Тогда , год назад очень широко обсуждался вопрос - президентские выборы. (...) Надо было отнести выборы куда-то. Если и были основания, а они и были, то это было бы не совсем порядочно и незаконно", - сказал президент в понедельник во Дворце Независимости.
По его словам, можно было бы найти законодательные нормы и перенести дату выборов, но это могло бы вызывать негативную критику со стороны Запада.
"Законы можно было бы поправить, но это было бы не очень. Западные представители СМИ, которые здесь присутствуют, и особенно обезумевшие политики вытерли бы об меня ноги", - заявил он.
Лукашенко также отметил, что Беларусь сохранила свою экономику, отказавшись. от комендантского часа во время пандемии.
При этом он отметил, что Беларусь испытывала давление, но все равно не пошла на крайние меры. Более того, пригласила в страну в качестве экспертов - представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"Мы отказались от этого локдауна, нас били, молотили, как хотели только, нас за это критиковали все, ленивый только не критиковал за наши подходы", - сказал президент.
Но именно благодаря этому, считает он, удалось сохранить темпы экономического развития.
"Основа того, что происходит в экономике в первом полугодии, была заложена тогда, когда мы не остановили экономику, когда мы не загнали людей в четыре стены, когда мы выработали четкий подход к лечению людей", - подчеркнул Лукашенко.
Он также подчеркнул, что Беларуси пришлось трудно, когда только она одна в Европе не объявила локдаун во время пандемии. По мнению Лукашенко, этот вопрос нужно рассматривать к контексте отношения к людям.
"Мы не обезумели, не ввели комендантский час, как от нас требовали", - сказал Лукашенко.
Он отметил, что Беларусь - "единственная страна и единственный президент, он же диктатор, пригласил представителей ВОЗ, открыл двери всех учреждений здравоохранения".
Текстовую онлайн-трансляцию "Большого разговора" президента Александра Лукашенко, который проходит во Дворце Независимости, смотрите на Sputnik.
Читайте также:
Лукашенко охарактеризовал ситуацию в современном мире одним "емким" словом
В Беларуси ожидается замедление экономики из-за санкций – ЕАБР
Лента новостей
0