Таймаут для Литвы по приему мигрантов может закончиться в понедельник

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASТаймаут для Литвы по приему мигрантов может закончиться в понедельник
Таймаут для Литвы по приему мигрантов может закончиться в понедельник - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Ранее иракские авиационные власти приостановили все рейсы в Минск на фоне "миграционного кризиса" на границе Беларуси с Литвой и претензий литовской стороны из-за потока нелегалов.
МИНСК, 7 авг - Sputnik. Временная миграционная передышка для Литвы может закончится на следующей неделе, в спецчатах для мигрантов появилась информация об "удобных стыковочных рейсах до Минска".
Сегодня стало известно, что авиационные власти Ирака отменили временно все пассажирские рейсы в Минск. Было принято решение, что в белорусскую столицу из Багдада летят пустые воздушные суда, забирают своих граждан, которые не смогла попасть в ЕС, и везут их домой.
Европа не поможет Литве с мигрантами: эксперт о двух сценариях развития ситуации >>>
В спецчатах для мигрантов и беженцев сегодня стала появляться информация о том, что с понедельника (с 9 августа) авиаперевозчики Арабских Эмиратов, Турции, Ливана, Иордании, Катара и Саудовской Аравии предлагают для беженцев удобные стыковочные рейсы до белорусской столицы.
Озвучивается информация, что стоимость перелета с учетом стыковочного транзита возрастет как минимум на треть - максимум на 75 процентов в зависимости от числе пересадок в аэропортах разных стран.

Эвакуационный рейс из Беларуси

Посольство Ирака в России организует 10 августа эвакуационный рейс для граждан страны, застрявших в Беларуси, заявил в субботу посол арабской республики в РФ Абдель Рахман аль-Хасани.
"Посольство Республики Ирак в России объявляет, что компания "Иракские авиалинии" организует 10 августа эвакуационный рейс для иракских граждан, застрявших в Беларуси во вторник", - написал глава иракской дипмиссии в Twitter.
В свою очередь, в Вильнюсе приветствовали решение Ирака приостановить пассажирские авиарейсы в Минск
"Вильнюс приветствует решение Багдада о приостановке пассажирских авиарейсов в Беларусь", написал на своей странице в Twitter глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Обострение ситуации с мигрантами

За последние дни ситуация на литовско-белорусской границе обострилась. Пограничники Беларуси неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой на сопредельную территорию.
МИД сообщил в ООН о методах выдворения беженцев с территории Литвы >>>
ГПК сообщил, что многие из них, в основном граждане Ирака, имели телесные повреждения. 4 августа официальный представитель ГПК Антон Бычковский рассказал, что на границе с Литвой был обнаружен мигрант в тяжелом физическом состоянии, который впоследствии скончался.
Умерший был гражданином Ирака. СК РБ возбудил уголовное дело по статье "убийство".

Литва заплатит нелегалам

Литовская сторона заявила, что на уходящей неделе их пограничники не допустили в страну около 700 нелегальных мигрантов, в основном граждан Ирака. Их вытеснили с литовской территории и они вернулись обратно.
7 августа утром появилась информация о том, что литовские власти готовы платить каждому из мигрантов, которые вернутся обратно в Беларусь, по 300 евро.
Директор департамента миграции при МВД Литвы Эвелина Гудзинскайте заявила, что нелегальные мигранты из стран Азии и Африки, проникшие в Литву через Беларусь и согласившиеся вернуться домой, получат от литовских властей мотивационную выплату в размере 300 евро. По ее словам, в аэропорту перед посадкой в самолет этим лицам наличными будет вручено единовременное пособие в размере 300 евро.

Читайте также:

Будет бунт? Аналитик оценил последствия кризиса на границе для Литвы и Беларуси
"Лукашенко добьется своего": политолог о ситуации с мигрантами и отмене санкций
В Литве - миграционная паника: эксперт сделал прогноз о новом притоке нелегалов
Лента новостей
0